Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Требования к нумерации счетов

jadio (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
12 марта 2013 в 16:29
Здравствуйте.

Уважаемые эксперты, подскажите, существуют ли какие-то ограничения на нумерацию счетов и актов.

У меня есть две проблемных ситуации, хочу знать, корректно ли я в них поступаю.

1. Счета выставляю с помощью бухгалтерской программы, нумерация там идёт сплошная и последовательная. Бывают такие ситуации: в феврале были счета с номерами 56, 57, 58, 59, в марте: 60, 61, 62. И вдруг надо выставить счёт задним числом за февраль. Соответственно, делаю счёт с номером 63, но с февральской датой. Следующий счёт с номером 64 будет уже снова мартовский. Этим я не нарушаю никакие законные нормы?

2. Есть необходимость ряд счетов генерировать автоматически через сайт. Сайт не получается заставить обмениваться данными с бухгалтерской программой. В итоге сделал так: к номерам всех счетов на сайте приписывается "хвостик" и получаются примерно такие номера: 61-2013, 62-2013, ..., 123-2013. Те счета с сайта, которые в итоге реально оплачиваются клиентами — заношу в бухгалтерскую программу. В итоги у меня в бухгалтерской программе может быть, например, счёт за март с номером 61 и счёт за январь с номером 60-2013. Это нормально?

Сам я в существующей ситуации никак не путаюсь, мне по номеру счёта всё понятно. Но рискую ли я получить претензии от проверяющих органов?

Спасибо за ваши ответы.
НКК Консультант
13 марта 2013 в 11:20
Цитата (jadio):Здравствуйте.

Уважаемые эксперты, подскажите, существуют ли какие-то ограничения на нумерацию счетов и актов.

У меня есть две проблемных ситуации, хочу знать, корректно ли я в них поступаю.

1. Счета выставляю с помощью бухгалтерской программы, нумерация там идёт сплошная и последовательная. Бывают такие ситуации: в феврале были счета с номерами 56, 57, 58, 59, в марте: 60, 61, 62. И вдруг надо выставить счёт задним числом за февраль. Соответственно, делаю счёт с номером 63, но с февральской датой. Следующий счёт с номером 64 будет уже снова мартовский. Этим я не нарушаю никакие законные нормы?

2. Есть необходимость ряд счетов генерировать автоматически через сайт. Сайт не получается заставить обмениваться данными с бухгалтерской программой. В итоге сделал так: к номерам всех счетов на сайте приписывается "хвостик" и получаются примерно такие номера: 61-2013, 62-2013, ..., 123-2013. Те счета с сайта, которые в итоге реально оплачиваются клиентами — заношу в бухгалтерскую программу. В итоги у меня в бухгалтерской программе может быть, например, счёт за март с номером 61 и счёт за январь с номером 60-2013. Это нормально?

Сам я в существующей ситуации никак не путаюсь, мне по номеру счёта всё понятно. Но рискую ли я получить претензии от проверяющих органов?

Спасибо за ваши ответы.


Добрый день!

Счет не является первичным документом, так как не оформляет факт хозяйственной жизни (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Это в лучшем случае часть договора в виде оферты (п. 2 ст. 432 ГК РФ). А в обязательные реквизиты договора № договора не входит, Так что можете выставлять счета с такими номерами, которые Вам удобны.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть