Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году

B_E_N (автор вопроса) 6 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 17:39
Добрый день, форумчане.
Нужна Ваша помощь в расчете пособия
Работает сотрудница по совместительству, с 25.02.2013 ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет. Пособие будет получать у нас, принесла справку с основного места работы о том, что там пособие там не получает, а так же принесла справку о доходах.

Доход с основного места работы:
2011 - 157182.69
2012 – 96733.16 (85 – дней отпуска по беременности и родам)

Доход с места работы по совместительству (устроена с 15.06.12):
2012 - 75347.83 (85 – дней отпуска по беременности и родам)

Общий доход 329 263.68

Вопрос: на какое количество дней я должна делить?
1. 731 – 85= 646
ИЛИ
2. 731 – 85 (осн.место работы) – 85 (место по совмест-ву) = 561
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
12 марта 2013 в 17:40
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от бухгалтеров)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 17:55
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы по выбору, 646 правильно
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 18:07
Здравствуйте.

Вы должны делить на 646.
Nataly S Консультант
12 марта 2013 в 20:02
Здравствуйте.
Цитата (B_E_N):Доход с основного места работы:
2011 - 157182.69
2012 – 96733.16 (85 – дней отпуска по беременности и родам)

Доход с места работы по совместительству (устроена с 15.06.12):
2012 - 75347.83 (85 – дней отпуска по беременности и родам)

Общий А? доход 329 263.68


Если в 2011 и 2012 не было иных работодателей, кроме этих двух, то ситуация подпадает под пункт 2 статьи 13 закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.


Более простым языком: пособие рассчитывается из заработка только у того работодателя, который выплачивает пособие, справки от другого работодателя не учитываются.
Может быть она еще где-то работала? Это изменило бы ситуацию.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть