Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна ВМ

Возложение обязанностей главного бухгалтера на генерального директора

Добрый день всем!
Зарегистрировали ООО с динственным учредителем. Пока деятельность не ведется, можно ли возложить обязанности по ведению бух.учета на ген.директора.? Знаю,что раньше это возможно было,но вроде как сейчас согласно принятому закону о бух.учете обязанности обязательно надо возлагать на бухгалтера? Или я не правильно поняла? Если можно, то на это отделный приказ надо, или можно указать вместе с назначением на должность ген.директора,т.е все в одном приказе указать?
Вопрос удалён модератором.
Благодарю за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Brigitte 4 596 баллов
12 марта 2013 в 22:05
Здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 7 нового Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Можно указать в одном приказе, т.е. дописать фразу : в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя.
Ефимов Павел 107 289 баллов, г. Ивантеевка-2
12 марта 2013 в 22:06
Здравствуйте!
Руководитель субъекта малого или среднего предпринимательства (ст. 7 402-ФЗ) имеет право взять на себя, как и прежде. Если он не является иностранным гражданином (кроме Белоруссии), то может, чаще всего и делают в одном решении (трудовой договор с руководителем заключает учредитель).
12 марта 2013 в 22:18
Спасибо за ответ! а мы точно являемся субъектом малого и среднего предпринимательства?
Ефимов Павел 107 289 баллов, г. Ивантеевка-2
12 марта 2013 в 22:23
Выяснили что у вас учредитель физлицо. Он ... ?
гражданин РФ
иностранный гражданин
гражданин Белоруссии
есть Вид на жительство лица без гражданства
есть Вид на жительство, но является гражданином иной страны
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
12 марта 2013 в 22:24
нет! он-физ.лицо, я вляется гражданином РФ
Ефимов Павел 107 289 баллов, г. Ивантеевка-2
12 марта 2013 в 22:28
Соответственно организация является субъектом малого предпринимательства.
Brigitte 4 596 баллов
12 марта 2013 в 22:32
Цитата (Татьяна ВМ):Спасибо за ответ! а мы точно являемся субъектом малого и среднего предпринимательства?


Категории субъектов малого предпринимательства перечислены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В частности, вновь созданные организации в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи.
12 марта 2013 в 22:39
Спасибо вам всем большое!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС