Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отказаться от перехода на ЕНВД при регистрации

12 марта 2013 в 22:39
Добрый день!

Прошу помощи у знатоков.

Я зарегистрировался как ИП. В день получения св-ва о регистрации подал заявление о переходе на УСН.
Хочу заниматься следующими видами деятельности:
1) Ремонт компьютеров населению за нал. - попадает под ЕНВД
2) Ремонт компьютеров юрикам - попадает под УСН
3) Розничная и комиссионная торговля - попадает под ЕНВД

Вопросы:

1) Согласно ст 346.28 "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно." Могу ли я отказаться от перехода на ЕНВД и считать доход от ремонта компьютеров населению по УСН а к торговле применять ЕНВД?
2) Если в п. 1 ДА, то должен ли я писать заявление на отказ от ЕНВД по услугам населению?
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарен, Александр.
Мария Ларичева Главный модератор
12 марта 2013 в 22:44
Цитата (alexscher):Добрый день!

Прошу помощи у знатоков.

Я зарегистрировался как ИП. В день получения св-ва о регистрации подал заявление о переходе на УСН.
Хочу заниматься следующими видами деятельности:
1) Ремонт компьютеров населению за нал. - попадает под ЕНВД
2) Ремонт компьютеров юрикам - попадает под УСН
3) Розничная и комиссионная торговля - попадает под ЕНВД

Вопросы:

1) Согласно ст 346.28 "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно." Могу ли я отказаться от перехода на ЕНВД и считать доход от ремонта компьютеров населению по УСН а к торговле применять ЕНВД?
2) Если в п. 1 ДА, то должен ли я писать заявление на отказ от ЕНВД по услугам населению?
3) Должен ли я становиться на учет в статистику?
Заранее благодарен, Александр.


Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первые два вопроса, которые, по сути, являются одним вопросом, остаются в этой теме, а вопрос, который я выделила синим цветом, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
12 марта 2013 в 22:50
Добавлю, что регистрировался в марте в Московской области.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
13 марта 2013 в 12:03
Цитата (alexscher):Добрый день!

Прошу помощи у знатоков.

Я зарегистрировался как ИП. В день получения св-ва о регистрации подал заявление о переходе на УСН.
Хочу заниматься следующими видами деятельности:
1) Ремонт компьютеров населению за нал. - попадает под ЕНВД
2) Ремонт компьютеров юрикам - попадает под УСН
3) Розничная и комиссионная торговля - попадает под ЕНВД

Вопросы:

1) Согласно ст 346.28 "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно." Могу ли я отказаться от перехода на ЕНВД и считать доход от ремонта компьютеров населению по УСН а к торговле применять ЕНВД?
2) Если в п. 1 ДА, то должен ли я писать заявление на отказ от ЕНВД по услугам населению?
Заранее благодарен, Александр.


Добрый день!

С 01.01.2013 г. применение ЕНВД носит добровольный характер (п. 1 ст. 346.28 НК РФ) и для перехода на ЕНВД нужно в установленный срок подавать соответствующее заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Раз Вы не подали соответствующее заявление, то Ваша деятельность облагается в рамках УСН. При этом никаких заявлений с отказом в применении ЕНВД подавать не надо.
13 марта 2013 в 13:21
НКК, оргомное спасибо, за ответ!

Может подскажите еще:

Могу ли я по услугам населению не переходить ЕНВД (как Вы написали)
А по розничной торговле перейти на ЕНВД?

Заранее благодарен!
НКК Консультант
13 марта 2013 в 13:28
Цитата (alexscher):НКК, оргомное спасибо, за ответ!

Может подскажите еще:

Могу ли я по услугам населению не переходить ЕНВД (как Вы написали)
А по розничной торговле перейти на ЕНВД?

Заранее благодарен!


Добрый день!

Можете.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН (объект - "доходы"), предоставляет во временное владение (пользование) места для стоянки автотранспортных средств и оказывает услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Также ИП передает во временное владение (пользование) торговые места, расположенные в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектах нестационарной торговой сети, а также объектах организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Согласно пп. 4 и 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ предприниматель переведен на уплату ЕНВД по данным видам деятельности. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 346.28 НК РФ, согласно которым плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения с 01.01.2013.
Вправе ли ИП перейти с уплаты ЕНВД на УСН с 01.01.2013, подав соответствующее заявление в налоговый орган? Вправе ли ИП перейти с уплаты ЕНВД на УСН по одному виду деятельности (сдаче в аренду торговых мест), а по второму виду деятельности (стоянке автотранспортных средств) уплачивать ЕНВД и вести раздельный учет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 ноября 2012 г. N 03-11-11/348

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения индивидуальным предпринимателем специальных налоговых режимов и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.
В том случае если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения (в том числе на упрощенную систему налогообложения), то снятие его с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход производится в соответствии с положениями п. 3 ст. 346.28 Кодекса. Так, снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.
Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что Кодексом предусмотрена возможность совмещения применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этой связи индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, вправе совмещать применение упрощенной системы налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности.
При этом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.11.2012
13 марта 2013 в 13:47
HKK, дай Вам Бог крепкого здоровья, долгих лет Вам и вашим близким! Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть