Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валерия13

Как расчитать больничный?

Помогите пожалуйста, 14 дней в феврале месяце 2013 года находилась на больничном по уходу за ребенком, как расчитать больничный, если в 2012 году работала полный год, а в 2011 году была в отпуске по уходу за ребенком (дикретный отпуск), Могу ли я заменить 2011 год? Прошу дать информацию в какой нормативном документе могу с этим ознакомиться.
Главбух 2003 356 993 балла, г. Кемерово
13 марта 2013 в 06:00
Цитата (Валерия13):Помогите пожалуйста, 14 дней в феврале месяце 2013 года находилась на больничном по уходу за ребенком, как расчитать больничный, если в 2012 году работала полный год, а в 2011 году была в отпуске по уходу за ребенком (дикретный отпуск), Могу ли я заменить 2011 год? Прошу дать информацию в какой нормативном документе могу с этим ознакомиться.

Добрый день!
Да, можете. Согласно п.1 ст. 14 федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 (в ред. от 29.12.12) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
13 марта 2013 в 07:13
Спасибо большое) очень помогли!