Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NellyZ

Несоответствие отчета о прибылях и убытках и декларации по налогу на прибыль

Доброе утро, уважаемые форумчане! В ОПУ и Декларации по налогу на прибыль за 2011 г. я обнаружила несоответствие: в Декларации сумма исчисленного налога = 7360 (стр 180), а в ОПУ прибыль(убыток) до налогообложения = 37 (стр 2300), текущий налог на прибыль = 7 (стр. 2410), но есть так же ОНА =5 (стр. 2450). Правильно ли я понимаю, что ОНА (5) увеличивает 37, и с этой суммы уже считается налог? Т.е. получается не 7, а 8? Если я права, то получается надо исправлять отчетность, т.к. это годовая за 2011 г.? Заранее спасибо за ответы💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
13 марта 2013 в 07:36
Добрый день.
На первый взгляд - всё корректно.
Текущий налог на прибыль - это сумма по декларации. У Вас это 7360, т.е. 7 тыс. руб. Тут расхождения нет.
Налог считается с налоговой базы, определенной по данным налогового учета.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
NellyZ (автор вопроса) 339 баллов, г. Красноярск
13 марта 2013 в 07:54
Можно уточнить? Просто я не имею достаточного опыта, к тому же есть некое непонимание с ОНА, ОНО, ПВР... 😓 Какую роль в данной отчетности играет данное ОНА (5)? На что оно влияет? Как я понимаю, Декларация составляется по НУ, а ОПУ по БУ. А это значит, что если есть ОНА, следовательно Прибыль(убыток) до налогообложения должен отличаться, от налоговой базы (Декларация). Т.е. Выручка (2110), себестоимость (2120), прочие доходы (2340), прочие расходы (2350) должны отличатся от Декларации: доходы от реализации (010), внереализационные доходы (020), расходы, уменьшающие доходы (030), внереализационные расходы (040) на это ОНА?
13 марта 2013 в 21:22
Добрый день.
Да, они отличаются.
Но не только на этот ОНА, но еще также и на ПНА/ПНО и ОНО, если таковые есть.
NellyZ (автор вопроса) 339 баллов, г. Красноярск
14 марта 2013 в 05:24
Тогда получается, что если в ОПУ есть ОНА и нет ПНО и т.д., значит все таки отчетность не правильная? Ведь до налогообложения суммы одинаковые и в ОПУ и в Декларации, но в ОПУ есть ОНА на 5 000...Или я не верно мыслю?🤦‍♀️ Поправьте пожалуйста.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
14 марта 2013 в 08:01
Цитата (NellyZ):Тогда получается, что если в ОПУ есть ОНА и нет ПНО и т.д., значит все таки отчетность не правильная? Ведь до налогообложения суммы одинаковые и в ОПУ и в Декларации, но в ОПУ есть ОНА на 5 000...Или я не верно мыслю?🤦‍♀️ Поправьте пожалуйста.

Добрый день.
В этом случае - да, скорее всего, что-то забыли.