Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Курдогло

НДС при расчетах с физическим лицом

Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам быть ели мы ООО и нам надо расчитаться с физическим лицом без НДС, а наша компания работает с НДС
ОтветитьНовый вопрос. . .
Старцева Ольга 93 922 балла, г. Пермь
13 марта 2013 в 07:54
Добрый день!
Вы имеете право преобретать любые товары и услуги с НДС и без него. Если Вы преобрели у физ.лица товар/услугу, то оплачиваете по договоренности, хоть с НДС, хоть без него (не забудьте про НДФЛ). Если без Ндс оплачиваете, то к вычету его у себя не ставите конечно.
Посмотрите по ссылке, хорошая информация для Вас: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=114962
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Юрий C 3 734 балла, г. Санкт-Петербург
13 марта 2013 в 07:55
Доброе утро. Ваш вопрос воспринимается так: как нам уйти от налога? Такие вопросы здесь, вообще-то, не задают. Если вы НДСная компания (не важно - ООО или ЗАО или ОАО), то любая реализация (подарок свыше 100 руб. - тоже) будет облагаться НДС.
Курдогло (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
13 марта 2013 в 08:11
получается мне нельзя работать с физ.лицом
Старцева Ольга 93 922 балла, г. Пермь
13 марта 2013 в 08:17
Цитата (Курдогло):получается мне нельзя работать с физ.лицом

Можно! Только если Вы оплачиваете услуги (товары) ФИЗ.ЛИЦУ, ТО:
1. с этой суммы не будет вычет по ндс: физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст. 143 НК РФ). Таким образом, граждане при продаже организациям материальных ценностей не начисляют НДС и не выставляют им счета-фактуры. Соответственно, у организации отсутствуют суммы "входного" налога, которые она могла бы принять к вычету
2. у Вас возникает обязанность, как у налогового агента, оплатить с дохода физ.лица НДФЛ, и отчитаться за него. Либо договариваться с ним, чтоб он сам это сделал. Вот по этой ссылке посмотрите подробные ответы консультантов на счет НДФЛ в Вашем случае: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21604
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет