Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наташа__

Из декрета в декрет третий раз

Здравствуйте! У меня такая ситуация - в 2009 г. ушла в декрет с первым ребёнком. Не выходя на работу в конце 2010 оформила второй декрет. На работу ещё не выходила. Узнали, что будет третий ребёнок. Рожать в ноябре 2013 г. Стоит ли выходить на работу? - я так понимаю, если выйду, то не смогу указать выгодные года для расчета декретных...и что в стаж не будет учитываться отпуск по уходу за ребенком, а если выйду, то будет? И как будет расчитываться пособие по уходу за ребёнком? Надеюсь понятно написала) Спасибо!
Главбух 2003 357 765 баллов, г. Кемерово
13 марта 2013 в 08:24
Цитата (Наташа__):Здравствуйте! У меня такая ситуация - в 2009 г. ушла в декрет с первым ребёнком. Не выходя на работу в конце 2010 оформила второй декрет. На работу ещё не выходила. Узнали, что будет третий ребёнок. Рожать в ноябре 2013 г. Стоит ли выходить на работу? - я так понимаю, если выйду, то не смогу указать выгодные года для расчета декретных...и что в стаж не будет учитываться отпуск по уходу за ребенком, а если выйду, то будет? И как будет расчитываться пособие по уходу за ребёнком? Надеюсь понятно написала) Спасибо!

Добрый день!
По умолчанию расчетным периодом будет 2011+2012 гг. Независимо от того, выйдите на работу или нет, Вы имеете право на замену лет п.1 ст.14 №255-ФЗ
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По поводу стажа: если Вы имеете в виду стаж для начисления пенсии, то в соответствии со статьей 11 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Цитата: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 3 лет в общей сложности)
включается в страховой стаж наравне с работой в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы, иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону