Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли принять к расходам, услуги по полученному авансовому счету-фактуре при расчете налога на прибыль?

13 марта 2013 в 09:07
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты в области бухгалтерии и налогообложения, могу ли я принять к расходам сумму услуг по полученному авансовому счет-фактуре, т.к. оплатили мы в ноябре, а услуги были оказаны в феврале текущего года. НДС к вычету я приняла. Хотелось бы и расходы увеличить на эту сумму при расчете налога на прибыль за предыдущий квартал, т.к. она весьма немаленькая. А вот можно ли при расчете налога на прибыль уменьшить налогооблагаемую базу на сумму указанную в счет-фактуре на аванс?Если да, то каким образом?какой проводкой?каким документом провести эту операцию? Огромное спасибо. С нетерпением жду помощи в этом вопросе.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
13 марта 2013 в 10:20
Цитата (Марина Щербакова):Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты в области бухгалтерии и налогообложения, могу ли я принять к расходам сумму услуг по полученному авансовому счет-фактуре, т.к. оплатили мы в ноябре, а услуги были оказаны в феврале текущего года. НДС к вычету я приняла. Хотелось бы и расходы увеличить на эту сумму при расчете налога на прибыль за предыдущий квартал, т.к. она весьма немаленькая. А вот можно ли при расчете налога на прибыль уменьшить налогооблагаемую базу на сумму указанную в счет-фактуре на аванс?Если да, то каким образом?какой проводкой?каким документом провести эту операцию? Огромное спасибо. С нетерпением жду помощи в этом вопросе.

Добрый день. Счет фактура это документ по которому можно принять НДС к вычету. Для хозяйственной деятельности этот документ не применим. Что бы принять расходы (их часть) надо получить от поставщика акт выполненных работ
13 марта 2013 в 11:25
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Марина Щербакова):Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты в области бухгалтерии и налогообложения, могу ли я принять к расходам сумму услуг по полученному авансовому счет-фактуре, т.к. оплатили мы в ноябре, а услуги были оказаны в феврале текущего года. НДС к вычету я приняла. Хотелось бы и расходы увеличить на эту сумму при расчете налога на прибыль за предыдущий квартал, т.к. она весьма немаленькая. А вот можно ли при расчете налога на прибыль уменьшить налогооблагаемую базу на сумму указанную в счет-фактуре на аванс?Если да, то каким образом?какой проводкой?каким документом провести эту операцию? Огромное спасибо. С нетерпением жду помощи в этом вопросе.

Добрый день. Счет фактура это документ по которому можно принять НДС к вычету. Для хозяйственной деятельности этот документ не применим. Что бы принять расходы (их часть) надо получить от поставщика акт выполненных работ

Спасибо, Галина. Очень жаль правда, что нельзя принять эти расходы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть