Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возмещение НДС

Елена Рынгаченко (автор вопроса) 12 баллов, г. Новороссийск
13 марта 2013 в 09:21
Доброго дня, всем!
Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе:
Предприятие находится на ОСНО (Заказчик), для этого предприятия другой организацией были выполнены работы по реконструкции электроснабжения (организация-подрядчик находится на УСН). На выполненные работы были предоставлены следующие подтверждающие документы: форма КС-2 и форма КС-3. Счет-фактура выставлена не была, т.к. подрядчик на УСН. Но в форме КС-2 есть одна строка, которая меня смутила! Подрядчик для выполнения работ закупал материалы с НДС, поэтому он имеет право возместить себе данные расходы, для этого в форме КС-2 выделенной строкой звучит фраза "Компенсация НДС при УСНО (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1932+СП*0,15)*0,18" и сумма, которая соответствует 18 % от общей стоимости материалов.
Вопрос, имеет ли право предприятие на ОСНО (Заказчик) возместить себе эту сумму НДС? Не надеюсь, конечно, но просто первый раз столкнулась с этим. Лелею надежду.
Огромное всем спасибо за консультации [-o<
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
13 марта 2013 в 11:11
Добрый день!Платежное поручение на оплату услуг ИП,оплачивали с НДС? Глава 26.2 Налогового кодекса РФ позволяет учитывать сумму НДС по приобретенным товарам, работам и услугам в составе расходов. Причем в расходах учитывается НДС только по оплаченным товарам, включенным в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ.

Можно списать НДС при УСН в день перечисления поставщику оплаты за сырье и материалы (пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ.)
Елена Рынгаченко (автор вопроса) 12 баллов, г. Новороссийск
13 марта 2013 в 12:03
Цитата (Lino4ka):Добрый день!Платежное поручение на оплату услуг ИП,оплачивали с НДС? Глава 26.2 Налогового кодекса РФ позволяет учитывать сумму НДС по приобретенным товарам, работам и услугам в составе расходов. Причем в расходах учитывается НДС только по оплаченным товарам, включенным в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ.

Можно списать НДС при УСН в день перечисления поставщику оплаты за сырье и материалы (пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ.)


Пока не оплачивали за работу, но счет на оплату от Подрядчика выставлен без НДС. А если мы оплатим Подрядчику по счету, но в платежном поручении выделим сумму НДС - у него не возникнет обязанность по уплате НДС в бюджет? Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Альбина Островская Консультант
13 марта 2013 в 12:05
Добрый день!
Нет, у Подрядчика не возникнет, ведь счет-фактуру он не выставлял.
Елена Рынгаченко (автор вопроса) 12 баллов, г. Новороссийск
14 марта 2013 в 08:32
Цитата (Альбина Островская):Добрый день!
Нет, у Подрядчика не возникнет, ведь счет-фактуру он не выставлял.

Спасибо!!!!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть