Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Где вставать на учет в качестве работодателя: по месту регистрации или осуществления деятельности?

13 марта 2013 в 09:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрирована в качестве ИП в ХМАО (по месту жительства), временно живу в другом городе в котором открываю магазин. Ранее сотрудников у меня не было, а теперь будут - куда мне нужно встать на учет как работодатель - по месту регистрации ИП или здесь - по месту осуществления деятельности. в налоговой на учет как плательщик ЕНВД я здесь уже встала. И тут же следующий вопрос - а налоги за моих работников я куда буду платить? Спасибо.
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
13 марта 2013 в 10:13
Добрый день.
По этой теме есть ответ на Ваш вопрос: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=116888
Главбух 2003 220 819 баллов, г. Кемерово
13 марта 2013 в 10:17
Цитата (ВикторияВикторовна):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрирована в качестве ИП в ХМАО (по месту жительства), временно живу в другом городе в котором открываю магазин. Ранее сотрудников у меня не было, а теперь будут - куда мне нужно встать на учет как работодатель - по месту регистрации ИП или здесь - по месту осуществления деятельности. в налоговой на учет как плательщик ЕНВД я здесь уже встала. И тут же следующий вопрос - а налоги за моих работников я куда буду платить? Спасибо.

Добрый день!
Согласно п. 21 раздела третьего Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (утвержден постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п) физические лица - работодатели - регистрируются в качестве страхователей в территориальных органах ПФР по месту своего жительства в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров. Т.е. встаете на учет как работодатель в ПФР и ФСС по месту регистрации ИП. НДФЛ по работникам, занятым в деятельности, которая осуществляеться в другом городе, оплачивается по месту осуществления деятельности, реестр 2-НДФЛ сдается туда же. Остальные расчеты в ПФР и ФСС предоставляются по месту регистрации ИП.
14 марта 2013 в 10:03
Огромное Вам спасибо,а то я этими вопросами поставила в тупик региональное отделение ФСС :-) - они говорят с таким еще не сталкивались. А в ПФ так и сказали - присылайте все документы нам и все отчисления нам. Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть