Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оформление оптовой продажи товара через совместителя

Ольга777 (автор вопроса) 133 балла, г. Иркутск
13 марта 2013 в 11:08
Добрый день, в продолжение заданного вопроса возник новый вопрос.
Ситуация: ООО (назовем А), оптовая торговля, учредитель живет в другом городе, в этом же городе наши поставщики(В) и иногда покупатели(С), которые находят нас через интернет.
Если «А» берет на работу по совместительству учредителя, выдает ему доверенность на получение товара от «В», товар отгружается в этом же городе фирме «С» (грубо говоря получили – отдали).

Я тут примерно документы нужные для «А» указала:
1) от «В» нужен договор с пунктом о переходе права собственности товара при получении на складе, + торг-12, где будут фигурировать только «А» и «В»;
2) так как представитель «А» отдает сам для «С» товар, то счет-фактуру и Торг-12 оформляем обычным способом, указывая в грузоотправителе и поставщике фирму «А», а в грузополучателе и плательщике фирму «С»;
3) договор с фирмой «С», где переход права собственности в момент передачи товара от представителя фирмы «А».

Можно так сделать? Просто не хочется чтоб в документах для покупателя фигурировал наш поставщик.

Буду очень благодарна за ваши мнения и опыт.
НКК Консультант
14 марта 2013 в 11:36
Цитата (Ольга777):Добрый день, в продолжение заданного вопроса возник новый вопрос.
Ситуация: ООО (назовем А), оптовая торговля, учредитель живет в другом городе, в этом же городе наши поставщики(В) и иногда покупатели(С), которые находят нас через интернет.
Если «А» берет на работу по совместительству учредителя, выдает ему доверенность на получение товара от «В», товар отгружается в этом же городе фирме «С» (грубо говоря получили – отдали).

Я тут примерно документы нужные для «А» указала:
1) от «В» нужен договор с пунктом о переходе права собственности товара при получении на складе, + торг-12, где будут фигурировать только «А» и «В»;
2) так как представитель «А» отдает сам для «С» товар, то счет-фактуру и Торг-12 оформляем обычным способом, указывая в грузоотправителе и поставщике фирму «А», а в грузополучателе и плательщике фирму «С»;
3) договор с фирмой «С», где переход права собственности в момент передачи товара от представителя фирмы «А».

Можно так сделать? Просто не хочется чтоб в документах для покупателя фигурировал наш поставщик.

Буду очень благодарна за ваши мнения и опыт.


Добрый день!

Предложенная Вами схема абсолютно правомерна.

Только учтите, что может потребоваться создание обособленного подразделения "А" для целей налогообложения по месту нахождения учредителя со всеми вытекающими (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Ольга777 (автор вопроса) 133 балла, г. Иркутск
14 марта 2013 в 11:47
Спасибо большое, обособленное не хотелось бы создавать из-за 2-3х сделок в год..., этого-то я и боялась.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть