Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить несовершеннолетнего сотрудника?

13 марта 2013 в 11:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как надо действовать в следующей ситуации: к нам на работу хочет устроиться молодой человек, которому 17 лет - грузчиком. Его надо оформлять как обычного сотрудника или д.б. разрешение от "взрослых"? Но дело еще в том, что мама у него умерла, папа с ним не живет, а он живет с дедушкой и получает пенсию по потере кормильца (мамы). До нас он где-то работал и ему сказали, что он не будет ее получать, т.к. работает. Хотелось бы сделать все правильно, но при этом максимально сохранить для него льготы (если это возможно). Заранее спасибо!
Ефимов Павел 97 385 баллов, г. Ивантеевка-2
14 марта 2013 в 08:13
Здравствуйте!
Разрешение родителей нужно только до 15 лет. (Хотя и формально смотрят) нужна справка 086у: если будет поступать в этом году, то возьмите копию- пусть скажет что поступает в несколько вузов, тогда не заполнят.

Всё верно:когда устроится, то теряет право. Плюс или минус не явно:
с одной стороны при учёбе на очном отделении продолжит получать (ещё в Москве был бесплатный проезд, но часть до общего внедрения СКМ оплачивали в метро частично, по СКС- чтобы не быть белой вороной).
с другой не во время практики не имеет возможности работать (иначе потеряет)

Установлена сокращённая 36 часовая рабочая неделя (от 16 до 18 лет), во время учёбы половина- нужен школьный аттестат или справка что в вечернюю смену.
Сероглазая 136 361 балл, г. Московская область
14 марта 2013 в 08:59
Добрый день!

Право на пенсию молодой человек потеряет, так как он уже трудоспособен

Цитата:Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца


1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;


Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Кроме этого, Вы обязательно должны направить его на медосмотр

Цитата:Статья 266. Медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).


Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.


Кроме этого,
Цитата:
Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.


Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Вам нужно изучить Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

А в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 07.04.99 г. № 7 установлены следующие нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет:

Цитата:подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены:

а) юноши: 14 лет - 3 кг, 15 лет - 3 кг, 16 лет - 4 кг, 17 лет - 4 кг.


Рекомендую изучить Главу 42 ТК РФ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ.

Найдете много полезной информации.
15 марта 2013 в 10:20
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть