Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали78

Разница в суммах по акту выполненных работ и по счету-фактуре (книге продаж): услуги нерезиденту в долларах

Добрый день, наша организация оказывает услуги по разработке дизайна одежды иностранной организации. Иностранная организация оплачивает услуги по договору каждый месяц по 150 000 дол. , акт выполненных работ делается в конце квартала на 450 000 дол. Получается что за счет полученных авансов возникает разница в курсах. На 90 счет у меня в декабре попала сумма 13 979 175 рублей (она же отражена в декларации по НДС в 7 разделе), а в книгу покупок у меня попадает сумма 13 667 715 руб. Правильно ли это, из-за чего возникает такая разница?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 марта 2013 в 14:19
Цитата (Натали78):Добрый день, наша организация оказывает услуги по разработке дизайна одежды иностранной организации. Иностранная организация оплачивает услуги по договору каждый месяц по 150 000 дол. , акт выполненных работ делается в конце квартала на 450 000 дол. Получается что за счет полученных авансов возникает разница в курсах. На 90 счет у меня в декабре попала сумма 13 979 175 рублей (она же отражена в декларации по НДС в 7 разделе), а в книгу покупок у меня попадает сумма 13 667 715 руб. Правильно ли это, из-за чего возникает такая разница?

Добрый день!

Что касается налога на прибыль, то никакой курсовой разницы в части авансов полученных у Вас не возникает. Вы должны включить в состав налоговых доходов рублевые суммы, пересчитанные из валютных поступлений по курсам ЦБ на дату таких поступлений (последний абзац п. 8 ст. 271 НК РФ).

Для целей НДС пересчет валюты в рубли происходит дважды (п. 3 ст. 155 НК РФ, Письмо ФНС России от 22.10.2012 N ЕД-4-3/17797@):
- по курсу ЦБ на дату получения предоплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ);
- по курсу ЦБ на дату отгрузки (подписания акта) - п. 14 ст. 167 НК РФ.

Таким образом, выручка по указанному договору, переведенная в рубли, будет у Вас иметь разные значения для целей налога на прибыль и для целей НДС.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами