Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Начисление больничного работнику

Dezmont777 (автор вопроса) 15 баллов, г. Мурманск
13 марта 2013 в 11:51
Добрый день. Первый раз столкнулся с больничными. В Декабре 2012 сотрудник болел. В табеле у него стоит НН. Зарплата начислена за фактически отработанное время, годовые отчёты сданы. Больничный он принёс в марте 2013 года.
1. Когда начислять больничный? В течении 10 дней с того момента, как сотрудник сдал документы?
2. Статья 15 255-ФЗ. Назначить это тоже самое, что и начислить или подразумевается что-то другое?
3. Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
13 марта 2013 в 11:54
Цитата (Dezmont777):Добрый день. Первый раз столкнулся с больничными. В Декабре 2012 сотрудник болел. В табеле у него стоит НН. Зарплата начислена за фактически отработанное время, годовые отчёты сданы. Больничный он принёс в марте 2013 года.
1. Когда начислять больничный? В течении 10 дней с того момента, как сотрудник сдал документы?
2. Статья 15 255-ФЗ. Назначить это тоже самое, что и начислить или подразумевается что-то другое?
3. Как отразить суммы больничного в отчёте 4-ФСС? По-идее табл.3, строка 2, табл. 2 строка 1, табл.1 строка 15 (3 месяц).
4. Нужно будет сдать промежуточную декларацию за январь, февраль?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос (о начислении больничного) остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме в соответствующем разделе форума.
Yula-75 27 727 баллов
13 марта 2013 в 11:55
Цитата (Dezmont777):Добрый день. Первый раз столкнулся с больничными. В Декабре 2012 сотрудник болел. В табеле у него стоит НН. Зарплата начислена за фактически отработанное время, годовые отчёты сданы. Больничный он принёс в марте 2013 года.
1. Когда начислять больничный? В течении 10 дней с того момента, как сотрудник сдал документы?
2. Статья 15 255-ФЗ. Назначить это тоже самое, что и начислить или подразумевается что-то другое?
3. Как отразить суммы больничного в отчёте 4-ФСС? По-идее табл.3, строка 2, табл. 2 строка 1, табл.1 строка 15 (3 месяц).
4. Нужно будет сдать промежуточную декларацию за январь, февраль?

Здравствуйте.
А где у вас был сотрудник с декабря по март? Его не было 4 мес. и вы ставили НН?
с какого по какое число БЛ?
Почитайте 255-ФЗ, вы его просто не дочитали до конца:
Срок оплаты больничного листа.
Назначение и оплата больничных листов производится работодателем в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ:
пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено (да, т.е начислено) в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;
в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы, это пособие должно быть выплачено.
А так, по остальным вашим вопросам: вы их задали, на них сами же и ответили, только на 3-й не верноДумаю
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
nastuha182007 223 балла, г. Санкт-Петербург
13 марта 2013 в 12:00
Цитата (Dezmont777):Добрый день. Первый раз столкнулся с больничными. В Декабре 2012 сотрудник болел. В табеле у него стоит НН. Зарплата начислена за фактически отработанное время, годовые отчёты сданы. Больничный он принёс в марте 2013 года.
1. Когда начислять больничный? В течении 10 дней с того момента, как сотрудник сдал документы?
2. Статья 15 255-ФЗ. Назначить это тоже самое, что и начислить или подразумевается что-то другое?
3. Вопросы удалены модератором.

Ответ на первый вопрос - Да в течении 10 дней.
2 Статья 15 255-ФЗ Цитирую - " 3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком."
3 в фсс табл 1 месяц начисл март, втабл3 строка2
4 нет
Извините пока писала отвлеклась и не увидела что удалили
Dezmont777 (автор вопроса) 15 баллов, г. Мурманск
13 марта 2013 в 12:17
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть