Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплата больничного листа после выхода из декрета

13 марта 2013 в 12:52
Добрый день! Я после декрета вышла на работу. Для расчета больничного предоставила справки с предыдущего места работы за 2 года. Я отработала уже 1.5 года и больничный мне платили по этим справкам. Январь 2013 мне оплатили меньше, объяснив что я проработала год, и в расчет теперь берется один год по справке+год который отработала. Правомерерно ли это? Сколько времени мне должны оплачивать больничный по справкам? Я ведь уже 1.5года отработала, а платить так начали только с 2013г.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
13 марта 2013 в 12:57
Цитата (Ольга МК):Добрый день! Я после декрета вышла на работу. Для расчета больничного предоставила справки с предыдущего места работы за 2 года. Я отработала уже 1.5 года и больничный мне платили по этим справкам. Январь 2013 мне оплатили меньше, объяснив что я проработала год, и в расчет теперь берется один год по справке+год который отработала. Правомерерно ли это? Сколько времени мне должны оплачивать больничный по справкам? Я ведь уже 1.5года отработала, а платить так начали только с 2013г.

Сейчас общий расчет больничного следующий - берется заработок за 2 предыдущих года (предшествующих страховому случаю)/730*кол-во дней нетрудоспособности. Если страховой стаж менее 6 лет, то полученная сумма умножается на 60%, от 6 до 8 - на 80%, более 8 лет - на 100%.
Поэтому, если у Вас в январе 2013 года был ЛН, то расчет по нему произведен из заработка за 2011 -2012 год. Если у Вас страховой стаж менее 6 лет, то пособие равно 60% от рассчитанного по приведенному мной алгоритму.
13 марта 2013 в 14:31
Я что-то не поняла... Думаю У меня справки спредыдущего места работы за 2008-2009 год. Я на новом месте отработала 1.5 года (устроилась в мае 2011) и мне платили по этим справкам (100%) . А теперь за январский больничный мне оплатили меньше, сказав что они взяли один год из справки и один отработавший на этом месте работы. Я где-то (давно) читала что по справкам платить должны 2 года, а потом берут 2 отработанных и платят уже по ним. Или что-то изменилось с 2013? Сколько времени работодатель должен расчитывать больничный по справкам с другого места работы??? Подскажите пожалуйста?!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
13 марта 2013 в 14:34
Цитата (Ольга МК):Я что-то не поняла... Думаю У меня справки спредыдущего места работы за 2008-2009 год. Я на новом месте отработала 1.5 года (устроилась в мае 2011) и мне платили по этим справкам (100%) . А теперь за январский больничный мне оплатили меньше, сказав что они взяли один год из справки и один отработавший на этом месте работы. Я где-то (давно) читала что по справкам платить должны 2 года, а потом берут 2 отработанных и платят уже по ним. Или что-то изменилось с 2013? Сколько времени работодатель должен расчитывать больничный по справкам с другого места работы??? Подскажите пожалуйста?!

Берется заработок за 2 предыдущих года. В вашей ситуации по ЛН января 2013 года - 2012 год и 2011 год, и не важно где Вы в эти годы работали. Главное , что работали и есть с чего больничный начислять. У Вас в этот период вошел заработок с настоящей работы (с мая 2011 года) и с прежней (до мая 2011 года).
13 марта 2013 в 14:47
А разве не 2 года должны платить по справкам? А потом как 2 года отработаю, тогда и брать ИХ в расчет?
13 марта 2013 в 14:48
Цитата (Ольга МК):А разве не 2 года должны платить по справкам? А потом как 2 года отработаю, тогда и брать ИХ в расчет?

Потрудитесь, пожалуйста, внимательно прочитать наши Вам ответы.
13 марта 2013 в 14:55
Спасибо! Улыбаюсь
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2013 в 18:14
Цитата (Ольга МК):Добрый день! Я после декрета вышла на работу. Для расчета больничного предоставила справки с предыдущего места работы за 2 года. Я отработала уже 1.5 года и больничный мне платили по этим справкам. Январь 2013 мне оплатили меньше, объяснив что я проработала год, и в расчет теперь берется один год по справке+год который отработала. Правомерерно ли это? Сколько времени мне должны оплачивать больничный по справкам? Я ведь уже 1.5года отработала, а платить так начали только с 2013г.

Добрый вечер!
Дополню.
Вы пишите, что вышли на работу после декрета.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ при расчете б/л те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами.
Например, по умолчанию для страховых случаев, начинающихся в 2013г., являются 2011+2012г. Но если в 2011г. вы находились в отпусках по БиР или по уходу, то можете заменить этот год предшествующим (додекретным).
20 марта 2013 в 23:49
Я так и сделала.
Вопрос в том, сколько времени мне будут начислять больничный по этим справкам?
1.5 года платили без проблем. А теперь ( за январь 2013) я получила меньше. Спрашиваю "почему?" Отвечают:"один год взяли по справке+один который отработала" Так я отработала уже 1.5, а платить так начали только сейчас (с 2013года).
У меня в этой организации, как и в многих других бюджетных, все что касается денег(начислений БЛ, ЗП и т.д)--все покрыто ТАЙНОЙ !!! Ангел И никто не может конкретно объяснить что откуда берется! А?
ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.Цветы
M Vladi 217 баллов, г. Хабаровск
21 марта 2013 в 03:41
Доброе утро!
Ольга МК а вы ПОДРОБНО можете написать с какого периода у вас отпуск по уходу, б/л по БиР, в каких годах какой заработок и дни отсутствия (дни болезни и прочие), тогда вам примерно можно будет посчитать сколько вы будете получать по б/л и откуда что берется)))

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть