Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заверение КУДиР за 2012 год

13 марта 2013 в 13:12
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, заверение в налоговой КУДиР за 2012 год для ООО - это право или обязанность?
Спасибо!
Владимир Викторович Гуру 3 282 балла, г. Москва
13 марта 2013 в 14:02
Добрый день! В ст. 346.24 НК РФ сказано, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов по налогу в Книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154Н были утверждены форма и порядок заполнения Книги учета доходов и расходов. В п. 1.5 указанного Порядка содержится требование о заверении Книги учета доходов и расходов должностным лицом налогового органа. На этом также настаивает Минфин России (Письмо от 20.07.2011 N 03-11-11/189). Кроме того, ВАС РФ в Решении от 11.09.2009 N 9513/09 и Определении от 22.12.2009 N ВАС-13965/09 установил, что требование об обязательном заверении Книги учета доходов и расходов не противоречит положениям ст. 346.24 НК РФ.
А вот КУДиР начиная с 2013 года заверять не надо.
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
13 марта 2013 в 14:07
Цитата (Kudvin):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, заверение в налоговой КУДиР за 2012 год для ООО - это право или обязанность?
Спасибо!


Добрый день! Пока еще за 2012 год - обязанность, но ответственности за ее неисполнение не предусмотрено, поскольку в НК эта обязанность отсутствует, а Приказ - акт подзаконный
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть