Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпуск по уходу за ребенком для отца ребенка

13 марта 2013 в 13:21
Подскажите пожалуйста!Я домохозяйка муж работает один, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком?
ПомБух 85 633 балла, г. Челябинск
13 марта 2013 в 14:04
Цитата (Мария Исламова):Подскажите пожалуйста!Я домохозяйка муж работает один, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Само собой. Ст.256 ТК РФ даёт ему такое право:
Цитата:Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Кроме того, он может продолжать работать на условиях не полного рабочего дня, сохранив при этом право на пособие:
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


Вы также имеете право на получение пособия (при этом муж такого права лишается) в органах соцзащиты в минимальном размере:
2453.93 (без РК) - если ребёнок первый
4907.85 (без РК) - по уходу за вторым и последующими.
Если отпуск по уходу будет оформлять муж, от Вас потребуется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
13 марта 2013 в 14:27
Цитата (Мария Исламова):Подскажите пожалуйста!Я домохозяйка муж работает один, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком?


А смысл? Чтобы получат пособие? Но оно в любом случае меньше чем зарплата... Или я чего-то недопонимаю?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть