Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Страхование у лизингополучателя

13 марта 2013 в 14:24
Добрый день.

Автомобиль на балансе у лизингополучателя. КАСКО за 2-ой год страхования должен был оплатить лизингополучатель, но не оплатил вовремя и поэтому лизингодатель оплатил страховку сам и выставил претензию с НДС.(это указано в договоре лизинга). Лизингополучатель компенсировал лизингодателю эту сумму. Может ли лизингополучатель возместить НДС с претензии?
Ольга Рогова 339 935 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 марта 2013 в 14:39
Добрый день. Как эта ситуация описана в договоре финансовой аренды в пункте" Страхование Предмета лизинга"?
15 марта 2013 в 08:04
Добрый день.
Так и написано, что оплачивать КАСКО должен лизингополучатель, а в случае неуплаты КАСКО на второй год договора в установленный срок, оплачивает страховку лизингодатель и выставляет возмещение лизингополучателю с НДС.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ольга Рогова 339 935 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 марта 2013 в 11:01
Добрый день. Какими документами лизингодатель оформил дынные расходы ?
15 марта 2013 в 14:08
Добрый день.
Выставил с/ф - в 1 графе указал "дополнительные услуги (возмещение расходов по страхованию) по договору лизинга №....
И еще отправил письмо-претензию
Ольга Рогова 339 935 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 марта 2013 в 15:05
Согласно Закона "О финансовой аренде (лизинге)" по договору лизинга лизинговая компания может предоставлять клиенту дополнительные услуги. Я считаю, что Вашем случае дополнительные услуги( возмещение расходов на страхование)по договору лизинга №.... , нужно отнести в расходы единовременно.
15 марта 2013 в 18:14
Спасибо за ответ. А как вы, считаете по поводу НДС? Можно поставить на вычет?
Ольга Рогова 339 935 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 марта 2013 в 08:22
Добрый день. Так как согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора. Эта сумма включает возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором услуг, а также доход лизингодателя.
Лизингополучатель, уплачивающий НДС в составе лизинговых платежей, имеете право на применение вычета по НДС .

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть