Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Нинель86

Отпуск перед декретом

Здраствуйте! Работник принят на работу 02.08.2012 года, в декабре 2012 принесла справку что она беременна....легкого труда у нас нет....ушла в административный отпуск с 03.12.2012....а сейчас решила уйдти в очередной отпуск перед декретным..? Сколько дней ей предоставить, чтобы не ошибится...а то вдруг после отпуска по уходу за ребенком она захочет уволится...а удерживать не с чего будет. И за какой именно период предоставить отпуск, с 02.08.2012-22.11.2013
ОтветитьНовый вопрос. . .
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
13 марта 2013 в 16:05
Здравствуйте! В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Jz 136 баллов, г. Челябинск
14 марта 2013 в 07:36
Цитата (Нинель86):Здраствуйте! Работник принят на работу 02.08.2012 года, в декабре 2012 принесла справку что она беременна....легкого труда у нас нет....ушла в административный отпуск с 03.12.2012....а сейчас решила уйдти в очередной отпуск перед декретным..? Сколько дней ей предоставить, чтобы не ошибится...а то вдруг после отпуска по уходу за ребенком она захочет уволится...а удерживать не с чего будет.

Отпуск на основании ст 260 ТК по желанию работника - полный

Цитата (Нинель86):И за какой именно период предоставить отпуск, с 02.08.2012-22.11.2013

Вы не указали дату окончания отпуска без сохранения ЗП.
период - 02.08.2012 - (01.08.2013 + (длинна всех отпусков без сохранения) - 14).
Нинель86 (автор вопроса) 0 баллов, г. Дзержинск
14 марта 2013 в 08:46
административный по 08.04.2013
период тогда получается с 02.08.2012-22.11.2013?
так если она возмет 14 дней....какой же у нее остаток дней останется.....отгулять после выхода из отпуска по уходу за ребенком или при увольнение?
Сероглазая 136 523 балла, г. Московская область
14 марта 2013 в 09:11
Цитата (Нинель86):Здраствуйте! Работник принят на работу 02.08.2012 года, в декабре 2012 принесла справку что она беременна....легкого труда у нас нет....ушла в административный отпуск с 03.12.2012....а сейчас решила уйдти в очередной отпуск перед декретным..? Сколько дней ей предоставить, чтобы не ошибится...а то вдруг после отпуска по уходу за ребенком она захочет уволится...а удерживать не с чего будет. И за какой именно период предоставить отпуск, с 02.08.2012-22.11.2013


Здравствуйте!

Вы должны были освободить беременную женщину от работы с сохранением за ней среднего заработка

Цитата:Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет


Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Нинель86 (автор вопроса) 0 баллов, г. Дзержинск
14 марта 2013 в 09:46
мы ей предложили более легкий труд-уборшица.....она откащалась.....и написала административный отпуск
Сероглазая 136 523 балла, г. Московская область
14 марта 2013 в 10:12
Цитата (Нинель86):мы ей предложили более легкий труд-уборшица.....она откащалась.....и написала административный отпуск


Вы серьезно считаете, что беременная женщина может 8 часов наклоняться, носить ведра с водой и т.п.? Это работа с физическими нагрузками, такой перевод на "легкий труд" не законен, а также и то, что Вы предоставили ей в подобной ситуации отпуск без сохранения заработной платы.

Цитата:4. Требования к условиям труда женщин в период беременности

4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.


Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32)

Советую озакомиться с этими правилами, там написано, какую работу может выполнять беременнная женщина.
Нинель86 (автор вопроса) 0 баллов, г. Дзержинск
14 марта 2013 в 11:10
спасибо, все понятно
Бухгалтерия
Подтвердите основной вид деятельности через интернет