Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Смоленск

Расчет пособия по беременности и родам при сокращенном рабочем дне

Всем добрый день! Наша работница уходит в декретный отпуск в марте 2013г у нас она работает на полную ставку с середины 2012г. До нас в 2010 и часть 2011 годах она работала в другой организации на пол ставки (это я узнала на словах от другого бухгалтера). В справке, которую она принесла из предыдущей организации и в трудовой книжке этого не видно. При расчете "декретного" пособия по имеющимся суммам зарплаты пособие получается у нее меньше, чем при расчете, исходя из МРОТ. Должна ли я выплатить ей пособие, исходя из МРОТ? Следует ли запрашивать предыдущую организацию о ставке работника и корректировать пособие? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЛюдмилаП 23 732 балла
13 марта 2013 в 15:57
Цитата (Ольга Смоленск):До нас в 2010 и часть 2011 годах она работала в другой организации на пол ставки (это я узнала на словах от другого бухгалтера).

А зачем Вы это узнавали? При расчете из МРОТ учитывается доля ставки на момент наступления страхового случая.
У вас:
Цитата (Ольга Смоленск):работница уходит в декретный отпуск в марте 2013г у нас она работает на полную ставку с середины 2012г.

поэтому ни о какой неполной ставке речь идти не может.

Цитата (Ольга Смоленск):При расчете "декретного" пособия по имеющимся суммам зарплаты пособие получается у нее меньше, чем при расчете, исходя из МРОТ. Должна ли я выплатить ей пособие, исходя из МРОТ?

Конечно.

Цитата (Ольга Смоленск):Следует ли запрашивать предыдущую организацию о ставке работника и корректировать пособие?

Нет.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
14 марта 2013 в 20:31
Спасибо! Наш Смоленский ФСС разделился во мнении
Nataly S 334 715 баллов
15 марта 2013 в 00:10
Цитата (Ольга Смоленск):Спасибо! Наш Смоленский ФСС разделился во мнении

Здравствуйте.
Можно задать вопрос от своего имени здесь: http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml , и единое мнение будет обеспечено.
Вероятность того, что оно совпадет с ответом, который дала ЛюдмилаП, близка к 100%.