Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Льготные тарифы ООО на УСН (ОКВЭД 72.2) по уплате взносов в ПФР и ФСС в 2013 году

Zaykina (автор вопроса) 560 баллов, г. Нижний Новгород
13 марта 2013 в 16:45
Добрый день уважаемые форумчане!
Не первый раз задаюсь вопросом как можно уменьшить выплаты во внебюджетные фонды, имея основной вид деятельности 72.2. разработка ПО.
В 2012г. не соблюлись правила о 70% поступлений по этому оквэд, вот в 1 квартале этого года соблюдены.
Нашла, что перейти на применение льготных тарифов можно с любого отчетного периода, вот хочу попытаться со 2 квартала, т.к. в первом 100% поступлений по ОКВЭД 72.2.
Не могу найти что и как нужно сделать, какие документы предоставить в фонды, чтобы перейти.
Подскажите пожалуйста пошаговую процедуру и какие нужно представлять документы, в какие сроки?

Заранее очень благодарна за помощь!
krabler 0 баллов
13 марта 2013 в 17:46
Вопрос удалён модератором.
13 марта 2013 в 17:50
Цитата (krabler):Можете что-нибудь посоветовать начинающему предпринимателю по коду 72.2 разработка ПО, какие есть льготы или программы получения субсидий? Поделитесь пожалуйста своим опытом, очень нужно. Две недели, как открылся)). Ходил в администрацию, узнал, что мой вид деятельности не подходит под их субсидии (хотя в области вроде как что-то есть (Волгоградская)). Про налоги даже и не знал, что тоже можно уменьшить выплаты.

Поделюсь своим небольшим опытом. От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Добрый день.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Но предупреждаю сразу: если это лишь рекламная инсценировка, Вам будет закрыт доступ на форум.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Сергей Новиков Главный редактор
13 марта 2013 в 18:02
Цитата (krabler):Можете что-нибудь посоветовать начинающему предпринимателю по коду 72.2 разработка ПО, какие есть льготы или программы получения субсидий? Поделитесь пожалуйста своим опытом, очень нужно. Две недели, как открылся)). Ходил в администрацию, узнал, что мой вид деятельности не подходит под их субсидии (хотя в области вроде как что-то есть (Волгоградская)). Про налоги даже и не знал, что тоже можно уменьшить выплаты.

Поделюсь своим небольшим опытом. Только что подключился к программе ... на легальное получение их любого ПО (бесплатно и на команду разработчиков целиком) в течение трех лет (ежегодно требуется продление).

Добрый день.

krabler зарегистрировался сегодня в в первом же сообщении попытался сымитировать профессиональный вопрос.

На мой взгляд, настоящей его целью было упоминание программы. Которое, кстати, с его "вопросом" совершенно не стыкуется. В вопросе речь о получении льгот и субсидий для ИП и про какое-то уменьшение налоговых выплат, а в "опыте" — подключение к компьютерной программе. Огород, бузина, Киев, дядька. Такое ощущение, что вопрос был взят с какого-то форума, и потом к вопросу была приписана рекламная концовка.

Пользователю krabler закрыт доступ на форум.

Если целью пользователя не являлась рекламная инсценировка, пользователь может зарегистрироваться еще раз и задать нормально сформулированный профессиональный вопрос без каких-либо попыток "поделиться опытом".
14 марта 2013 в 18:30
Добрый день!
Подскажите правильно-ли я поняла, что можно самостоятельно начать применять льготный тариф, если все условия соблюдены, с начала следующего отчетного периода?

буду очень признательна за помощь!
15 марта 2013 в 09:21
А Вы действительно уверены, что все условия соблюдены?
Уже существующим IT-компаниям уровень профильных доходов следует определять по итогам 9 месяцев года, предшествующего тому, в котором страхователь переходит на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (п. 2 ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
И если необходимый порог не достигнут, то рассчитываться в следующем году с внебюджетными фондами по льготным ставкам организация не вправе.
Статья: Тариф страховых взносов для "айтишников" (Пасторин Б.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 30-31)
15 марта 2013 в 12:38
Добрый день.

Если честно, не очень уверена, поэтому и прошу помощи.
Дело в том, что итогов за 9 месяцев нет. т.к. компания зарегистрирована в октябре 2012г.
По итогам 2012г. условия не соблюдены.
Условия уже соблюдены в 1 кв 2013г, но январь. февраль оплачен по основным тарифам в ПФР, ФСС.
Вот я и хотела уточнитьь, дело в том, что я прочитала. что перейти на льготный тариф можно с любого отчетного периода,
т.е. могу я перейти с 1 кв 2013Г, или со 2 кв 2013г? (то что если не будут соблюдаться в последствии я поняла. что нуджно будет доначислить и оплатить).
Заранее благодарна за помощь!
15 марта 2013 в 12:48
Подумайте, велик ли шанс, что по итогам 2013 года вы сможете соблюсти требования для применения льготного тарифа? Если не уверены, то лучше бы платить пока по общему, а в конце года потом пересчитать.
Все условия для применения пониженных тарифов страховых взносов должны выполняться "айтишниками" в течение всего времени, когда страхователь планирует уплачивать взносы во внебюджетные фонды по льготным тарифам. Так, ч. 5 ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что, если по итогам отчетного (расчетного) периода применительно к таковому нарушено хотя бы одно из них, с начала периода, в котором допущено такое несоответствие, организация лишается права применять пониженные тарифы. Иными словами, страховые взносы за этот период придется пересчитать по общим ставкам и доплатить недостающую сумму (Информационное сообщение ПФР от 24.03.2011).
15 марта 2013 в 13:01
Спасибо, поняла!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть