Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Удержание из заработной платы долгов по подотчетным суммам

13 марта 2013 в 17:51
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно при безналичной форме оплаты труда, удержать из зарплаты сумму в счет погашения долга по подотчету и какими проводками это оформить?
nataa 90 190 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2013 в 18:01
Добрый вечер!
Пусть работник напишет заявление, что просит удержать из зар.платы сумму неизрасходованных ден. средств, выданных под отчет.
deduslo 55 951 балл, г. Тамбов
13 марта 2013 в 18:04
Проводка будет 70-71. Соответственно, сумма зарплаты к перечислению получится меньше.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Старцева Ольга 92 652 балла, г. Пермь
13 марта 2013 в 20:22
Здравствуйте!
Цитата (Ольга-Т):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно при безналичной форме оплаты труда, удержать из зарплаты сумму в счет погашения долга по подотчету и какими проводками это оформить?

Если в установленные сроки сотрудник авансовый отчет не представил, подотчетная сумма может быть удержана из заработной платы сотрудника в соответствии со ст.137 Трудового кодекса
Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, списываются со счета 71:
Кредит 71 «Расчеты с подотчетными лицами»
Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
15 марта 2013 в 08:50
Здравствуйте. Все что Вы мне ответили - это понятно и мне самой. Смысл не в этом: смысл в том, что оплата у нас производится безналичным путем, т.е. все средства минуют кассу. И таким образом получается, что мы начислили зарплату, удержали долг по подотчету и вот тут непонятно - т.е. удержанная сумма не перечисляется работнику, а перечисленный ранее подотчет не воостанавливается. То есть как быть вот тут? Можно ли проводками закрыть эти подотчетные суммы или все-таки надо пропускать их через кассу?
deduslo 55 951 балл, г. Тамбов
15 марта 2013 в 08:58
Вы противоречите сами себе.
Вдумайтесь еще в смысл проводки 70-71.
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
15 марта 2013 в 09:01
Цитата:т.е. удержанная сумма не перечисляется работнику, а перечисленный ранее подотчет не воостанавливается
Совершенно непонятен смысл этой фразы. Не важно, каким способом выплачивается заработная плата (касса или банк). Удержание производится до выплаты и должно быть оформлено проводкой 70 - 71.
15 марта 2013 в 15:12
К сожалению мы говорим на разных языках: у нас бюджетное учреждение, т.е. подотчетные ден.средства и зарплата выплачивается с разных КОСГУ. Вот и получается, что удеражанная сумма из зарплаты в отношении подотчетного лица все долги просто в денежном выражении выровняет и закрывает подотчет, но на лицевом счете выданную ранее в подотчет сумму не восстанавливает и не дает возможности выдать эти средства еще раз.
18 марта 2013 в 07:06
Добрый день!

Проводки по удержанию подотчетной суммы из заработной платы сделайте в согласно Инструкции по бухгалтерскому учету, соответствующей типу вашего учреждения. Например, согласно п. 129 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях № 174н, проводки по удержанию подотчетной суммы из заработной платы сотрудника будут следующие:

Дебет 0 302 11 830 Кредит 0 304 03 730 - удержан остаток подотчетной суммы из заработной платы сотрудника.

Согласно п. 106 Инструкции № 174н, погашение задолженности подотчетного лица в сумме удержаний из его заработной платы отражается следующими бухгалтерскими записями:

Дебет 0 304 03 830 Кредит 0 208 34 660 - погашена задолженность сотрудника по подотчетной сумме.

Затем необходимо сделать уведомление в ваше Казначейство об уточнении вида принадлежности платежа и отразить в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет 0 304 05 340 Кредит 0 304 05 211 - в установленном порядке учтено восстановление кассовой выплаты путем уточнения вида и принадлежности платежа.
Елена Тихонова Модератор
18 марта 2013 в 08:22
Цитата (Ольга-Т):К сожалению мы говорим на разных языках: у нас бюджетное учреждение, т.е. подотчетные ден.средства и зарплата выплачивается с разных КОСГУ. ....раз.


Добрый день. В таком случае переношу тему в раздел "Бюджетный учет". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
18 марта 2013 в 09:04
Доброе утро! Наталья, спасибо Вам за подсказку!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть