Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налогообложение в некоммерческом партнерстве

13 марта 2013 в 20:03
Приветствую, помогите пожалуйста, разобраться с Некоммерческим партнерством,

При осуществлении деятельности НП помимо получения членских взносов, выполнила несколько контрактов в своей же области (т.е. очень созвучных с целями и задачами НП) для того что бы хватало средств для исполнения сметы, должны ли данные доходы облагаться УСН, или если они осуществлены для возможности пополнения средств НП, то они могут быть рассмотрены как целевые?
Результаты выполненных работ (НИОКР) переданы заказчикам.
Мила59 4 758 баллов, г. Пермь
14 марта 2013 в 10:46
Добрый день,
Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации. НП, являясь некоммерческой организацией, ведет учёт доходов и расходов по предпринимательской деятельности. При этом средства целевых поступлений и доходы от предпринимательской деятельности учитываются РАЗДЕЛЬНО.
Основание: п.п. 3 ст. 24 Закона №7-ФЗ

В составе доходов и расходов НП, включаемых в налоговую базу, не учитываются доходы, полученные в виде средств целевых поступлений на содержание некоммерческой организации и ведения уставной деятельности, финансируемой за счет указанных источников, и расходы, производимые за счет этих средств.
Основание: ст.346.15 ст. 251 гл. 25 НК РФ, письмо Минфина России от 29.09.2011 г. № 03-11-06/2/135.

Т.е членские взносы не облагаются налогом УСН, а выполнение работ или оказание услуг по контрактам является предпринимательской деятельностью НП и соответственно облагается налогом УСН.
НКК Консультант
14 марта 2013 в 11:16
Цитата (sobr):Приветствую, помогите пожалуйста, разобраться с Некоммерческим партнерством,

При осуществлении деятельности НП помимо получения членских взносов, выполнила несколько контрактов в своей же области (т.е. очень созвучных с целями и задачами НП) для того что бы хватало средств для исполнения сметы, должны ли данные доходы облагаться УСН, или если они осуществлены для возможности пополнения средств НП, то они могут быть рассмотрены как целевые?
Результаты выполненных работ (НИОКР) переданы заказчикам.


Добрый день!

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) включается в налоговую базу по УСН НКО (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ), независимо от того, что поступившие средства используются в уставной некоммерческой деятельности.
14 марта 2013 в 12:32
Спасибо огромное за ваши ответы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть