Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли расходы по рекламе относить к расходам по налогу на прибыль?

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
13 марта 2013 в 21:54
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, разрешено ли расходы по рекламе собственных товаров (услуг) относить к расходам по налогу на прибыль? У меня была печать рекламных наклеек и производство и монтаж рекламного баннера. Слышал, что не всегда можно.
Александр Лавров Консультант
13 марта 2013 в 22:04
Добрый день.
Можно.
Однако часть расходов признаётся без ограничений, а другая часть - в пределах норматива.
Вот что написано в п. 4 ст. 264 НК РФ:
Цитата:4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:
расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и информационно-телекоммуникационные сети;
расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.

А теперь переведу на русский Улыбаюсь применительно к Вашей ситуации.
Расходы на производство и монтаж баннера - как я понимаю, это наружная реклама. Значит, без ограничений.
А вот наклейки - это нормируемая реклама. Т.е. в сумме должно быть не более 1% выручки от реализации. Если больше - превышение в расходах не учитываем.
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
13 марта 2013 в 22:08
Спасибо большое за перевод, а то языком законодательства совсем не владею!
То есть на наклейки я могу потратить не более 1% от той суммы, которая мне пришла от клиентов, а если потрачу больше той суммы - то оставшаяся часть мне в расходы не идет, правильно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Лавров Консультант
13 марта 2013 в 22:15
Цитата (Thunder1987):Спасибо большое за перевод, а то языком законодательства совсем не владею!
То есть на наклейки я могу потратить не более 1% от той суммы, которая мне пришла от клиентов, а если потрачу больше той суммы - то оставшаяся часть мне в расходы не идет, правильно?

Говоря простым языком - да. Только учтите: не "пришла от клиентов", а начислена! Т.е. не кассовый метод!
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
13 марта 2013 в 22:16
Понятно, спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть