Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Льготы в ПФР для ИП на патенте (учетная политика для налогоолбложения)

бухученик (автор вопроса) 565 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
14 марта 2013 в 03:58
Приветствую!
ИП выплачивает в ПФР 6%+14% и каких-то 0,4%(там ставка идет от 0,2%до1% КБК,если я не ошибаюсь) (ввиду деятельности по ОКВЭДу 50,2)
разьясните мне эти цифры,а самое главное какими нормативными документами это можно подтвердить?
доп инф- осуществляеться деятельность на территории Хабаровского края

заранее благодарюЦветы
Анти 134 839 баллов
14 марта 2013 в 05:17
Здравствуйте!
Когда ИП нанимает сотрудников по трудовому договору, у него появляются обязанности уплачивать налоги и взносы во внебюджетные фонды.Эта обязанность основана на ТК РФ,НК РФ,Федеральном законе от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Ставки взносов:
1)взносы в страховую часть ПФР – 16% от фонда оплаты труда, если работник старше 1967 года рождения – 22%,
2)взносы в накопительную часть ПФР – 6%, если работник старше 1967 года рождения – не платятся,
3)взносы в ПФР на ОМС – 5,1%.
4)взносы в ФСС на обязательное социальное страхование работника по временной нетрудоспособности – 2,9%,
5)взносы в ФСС на обязательное социальное страхование работника от несчастных случаев на производстве – зависят от класса профессионального риска(это про то,что Вы написали "каких-то 0,4%").Присваивает класс профессионального риска и устанавливает страховой тариф ФСС.
Уплата страховых взносов регулируетсся Законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
14 марта 2013 в 06:43
исходя из выше сказанного, я не могу понять почему в ПФР мы платим не 22% а 20%(6+14)???+0,4%ФСС
от остальных взносов освобождемы!!-это за какие такие заслуги???
(патентная система налогообложения,хаб край)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Diana_ 8 009 баллов, г. Пермь
14 марта 2013 в 06:50
Добрый день.

У Вас вполне может быть льготный вид деятельности.

Посмотрите этот закон:

Цитата:24 июля 2009 года N 212-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2027 годов

В этой статье для многих плательщиков установлены льготные ставки - как раз 20%. Она слишком большая, поэтому копировать в тему не буду.
Анти 134 839 баллов
14 марта 2013 в 07:08
Цитата:не могу понять почему в ПФР мы платим не 22% а 20%(6+14)???

Потому,что
Цитата:
В 2013 году для всех «патентных» видов деятельности, кроме розничной торговли, услуг общепита и сдачи в аренду недвижимости, предусмотрены пониженные страховые взносы в ПФР. Общая ставка составляет 20 процентов и распределяется следующим образом: для лиц 1967 года рождения и моложе – 14 процентов на страховую часть и 6 процентов на накопительную часть; для лиц 1966 года рождения и старше – 20 процентов на страховую часть. Взносы в Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не начисляются.

Предприниматели, применяющие патентную систему по розничной торговле, услугам общепита и по сдаче в аренду недвижимости, в 2013 году будут начислять страховые взносы на общих основаниях.

Начиная с 2014 года, для всех без исключения страхователей, применяющих патентную систему налогообложения, будут действовать общие ставки.

Обратите внимание: уменьшить размер «патентного» налога на сумму страховых взносов нельзя.

Извлечение из статьи "В будущем году появится новый налоговый режим – патентная система налогообложения"
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6190
14 марта 2013 в 09:12
все понято ! спасибо большоеЦветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть