Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wiktoriya

Приобретение унитаза

Всем привет, подскажите.... В бюджетной организации приобрели унитаз стоимость 3650,00 рублей. Как оприходовать товар? Как основное средство или как материалы? В классификаторе ОКОФ есть унитаз код 14 2897510. Подскажите, как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Старцева Ольга 93 922 балла, г. Пермь
14 марта 2013 в 08:21
Добрый день!
Вы сможете найти ответ на свой вопрос по ссылке: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54490
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Lino4ka 2 434 балла, г. Волжский
15 марта 2013 в 09:28
Добрый день!Основные средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при единовременном выполнении следующих условий:


1.объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное 2.владение и пользование или во временное пользование;
3.объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев или обычного 4.операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);
5.организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;
6.объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
У меня к вам вопрос по какой статье приобретали?
15 марта 2013 в 11:35
Добрый день!

Считаю, что унитаз следует относить к материальным запасам, т.к. он не может выполнять свои функции, не будучи включенным в состав другого объекта основных средств – здания или сооружения и, следовательно, в качестве отдельного объекта учитываться не может. Кроме того, такой вывод можно сделать из п. 99 Инструкции № 157н, согласно которому к материальным запасам относится, в частности, оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки.