Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
мираж

Когда ставить на баланс построенное здание?

Добрый день, помогите пожалуйста. Построили новое здание теперь нужно:
1.Сделать технический паспорт в БТИ
2.Подать документы в кадастровую палату
3.Зарегистрировать здание в юстиции
вопрос вот в чем, можно ли поставить здание на баланс и начать амортизировать, если мы только сдали пакет документов в БТИ (т.е. технического паспорта еще нет)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
14 марта 2013 в 08:01
Цитата (мираж):Добрый день, помогите пожалуйста. Построили новое здание теперь нужно:
1.Сделать технический паспорт в БТИ
2.Подать документы в кадастровую палату
3.Зарегистрировать здание в юстиции
вопрос вот в чем, можно ли поставить здание на баланс и начать амортизировать, если мы только сдали пакет документов в БТИ (т.е. технического паспорта еще нет)

С 1 января 2013 года отменено одно из условий для начисления амортизации по объектам недвижимости — теперь для начисления амортизации не имеет значения факт подачи документов на государственную регистрацию (Федеральным законом от 29.11.12 № 206 ФЗ был исключен п. 11 ст. 258 НК РФ).

В пункте 4 статьи 259 НК РФ говорится, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам ос, права на которые подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации

В бухгалтерском учете начисление амортизации по ос начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к учету. На это указано в пункте 21 ПБУ 6/01.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
мираж (автор вопроса) 0 баллов, г. Братск
14 марта 2013 в 08:29
это я все поняла,
государственная регистрацию я так понимаю это регистрация в ЮСТИЦИИ, а у меня получается что даже нет еще технического паспорта, меня интересовало :можно ли поставить здание на баланс и начать амортизировать, если мы только сдали пакет документов в БТИ (т.е. технического паспорта еще нет)