Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда ставить на баланс построенное здание?

мираж (автор вопроса) 0 баллов, г. Братск
14 марта 2013 в 06:27
Добрый день, помогите пожалуйста. Построили новое здание теперь нужно:
1.Сделать технический паспорт в БТИ
2.Подать документы в кадастровую палату
3.Зарегистрировать здание в юстиции
вопрос вот в чем, можно ли поставить здание на баланс и начать амортизировать, если мы только сдали пакет документов в БТИ (т.е. технического паспорта еще нет)
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
14 марта 2013 в 08:01
Цитата (мираж):Добрый день, помогите пожалуйста. Построили новое здание теперь нужно:
1.Сделать технический паспорт в БТИ
2.Подать документы в кадастровую палату
3.Зарегистрировать здание в юстиции
вопрос вот в чем, можно ли поставить здание на баланс и начать амортизировать, если мы только сдали пакет документов в БТИ (т.е. технического паспорта еще нет)

С 1 января 2013 года отменено одно из условий для начисления амортизации по объектам недвижимости — теперь для начисления амортизации не имеет значения факт подачи документов на государственную регистрацию (Федеральным законом от 29.11.12 № 206 ФЗ был исключен п. 11 ст. 258 НК РФ).

В пункте 4 статьи 259 НК РФ говорится, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам ос, права на которые подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации

В бухгалтерском учете начисление амортизации по ос начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к учету. На это указано в пункте 21 ПБУ 6/01.
мираж (автор вопроса) 0 баллов, г. Братск
14 марта 2013 в 08:29
это я все поняла,
государственная регистрацию я так понимаю это регистрация в ЮСТИЦИИ, а у меня получается что даже нет еще технического паспорта, меня интересовало :можно ли поставить здание на баланс и начать амортизировать, если мы только сдали пакет документов в БТИ (т.е. технического паспорта еще нет)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть