Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заполнение вкладыша в трудовую книжку

14 марта 2013 в 08:31
Добрый день! Помогите пожалуйста, такая ситуация...Мне в трудовой книжке при приеме на работу сделали запись в разделе "Сведения о награждениях". Хочу внести исправление следующей записью: "Запись за номером 19 считать недействительной". Правильно мыслю? Далее стала заполнять вкладыш в трудовую, внесла запись об образвании "Высшее", а потом прочитала, что запись на титульном листе вкладыша должна быть идентична титульному листу трудовой книжки???Думаю а у меня в трудовой образование среднее профессиональное, да еще и профессия другая..как быть? на титульном листе исправления не допускаются...Плачу
Сероглазая 136 361 балл, г. Московская область
14 марта 2013 в 09:38
Цитата (smurfetka1605):Добрый день! Помогите пожалуйста, такая ситуация...Мне в трудовой книжке при приеме на работу сделали запись в разделе "Сведения о награждениях". Хочу внести исправление следующей записью: "Запись за номером 19 считать недействительной". Правильно мыслю? Далее стала заполнять вкладыш в трудовую, внесла запись об образвании "Высшее", а потом прочитала, что запись на титульном листе вкладыша должна быть идентична титульному листу трудовой книжки???Думаю а у меня в трудовой образование среднее профессиональное, да еще и профессия другая..как быть? на титульном листе исправления не допускаются...Плачу


Здравствуйте!

По первому вопросу.

Можете сделать так, как написали, то есть, признать запись о трудоустройстве в разделе о награждениях недействительной и перенести ее во вкладыш. Хотя пенсионный фонд (из моей практики) на это не смотрит. Главное, чтобы стояла печать работодателя и подпись ответственного за ведение трудовых, подтверждающая трудовой стаж.

По второму вопросу.

На титульном листе трудовой книжки, в графе "образование" через запятую пишите "высшее профессиональное". Также, чере запятую дописываете и другую профессию.
Цитата:
2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляются путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N 69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Потом на внутренней стороне обложки трудовой книжки делаете запись о том, что образование изменено на высшее профессиональное на основании диплома...серия № и т.д., расписываетесь и ставите печать

Цитата:26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
15 марта 2013 в 03:18
простите, боюсь неправильно понять, из п. 26 вытекает, что вносит запись и ставится печать работодателя с последнего места работы, где я сейчас работаю? первая фирма , в которую я пришла работать уже как дипломированный специалист, давно закрылась, да и в других в трудовую ничего не вносили...

и еще вопросик...возможно ли на титульном листе вкладыша написать образование высшее профессиональное, не указывать предыдущее образование и профессию? Или надо чтобы титульный лист вкладыша был идентичен титульному листу трудовой книжки?

Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Сероглазая 136 361 балл, г. Московская область
15 марта 2013 в 09:34
Цитата (smurfetka1605):простите, боюсь неправильно понять, из п. 26 вытекает, что вносит запись и ставится печать работодателя с последнего места работы, где я сейчас работаю? первая фирма , в которую я пришла работать уже как дипломированный специалист, давно закрылась, да и в других в трудовую ничего не вносили...


Добрый день!

Ваше последнее место работы там, где Вы сейчас работаете.

Цитата:и еще вопросик...возможно ли на титульном листе вкладыша написать образование высшее профессиональное, не указывать предыдущее образование и профессию? Или надо чтобы титульный лист вкладыша был идентичен титульному листу трудовой книжки?


Цитата:V. Вкладыш в трудовую книжку

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.


А в титульный лист трудовой книжки вносятся следующие записи

Цитата: 9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

В связи с тем, что вкладыш выдается другой датой, отличной от даты заведения трудовой книжки, то и сведения о работнике должны в нем указываться на фактическую дату выдачи вкладыша на основании паспорта и документа об образовании.Нельзя его заполнять по сведениям, указанным на титульном листе трудовой книжки, так как личные данные могли измениться.

Что касается заполнения сведений об образовании, то, на мой взгляд, во вкладыше Вы можете указать "высшее професиональное", так как на момент заведения вкладыша, оно у Вас уже имелось и исправления в сведениях об образовании на титульном листе трудовой Вы уже делали.
15 марта 2013 в 10:02
спасибо огромное за очень доступный ответ! теперь все понятно!))

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть