Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Незавершенное производство и остатки по поставщикам

14 марта 2013 в 09:32
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Помогите разобраться с таким вопросом . У нас на фирме с 2010 года есть неваршенка.
Можно ли сделать так - закрываем незавершенку Д20 4 000 000 и одновременно закрываем 60 сч К 4 000 000.
Как правильно. Если есть варианты пишите. Спасибо.
Авуар 20 148 баллов, г. Челябинск
14 марта 2013 в 09:58
Цитата (ликат):Здравствуйте уважаемые специалисты.
Помогите разобраться с таким вопросом . У нас на фирме с 2010 года есть неваршенка.
Можно ли сделать так - закрываем незавершенку Д20 4 000 000 и одновременно закрываем 60 сч К 4 000 000.
Как правильно. Если есть варианты пишите. Спасибо.

Добрый день!
Я бы посоветовала проинвентаризировать незавершенку, и кредиторскую (дебиторскую) задолженность, то есть выяснить из чего она "выросла".
Но, самое главное, у вас она что, на К 20 зависла? Раз вы предлагаете Д 20 К 60 ?
И, обратите внимание, что просроченная кредиторская задолженность относится только на результаты деятельности предприятия, попросту говоря - на прибыль, то есть увеличивает её.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 марта 2013 в 10:06
Добрый день
Предлагаемая вами проводка не уберет незавершенку, а сформирует ее, а так же свормирует кредиторку
Вы хотите сторнировать?
Для этого должны быть основания
Любая проводка должна отражать совершившуюся хозяйственную операцию
Какая операция совершена по вашей проводке?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Байсаров 50 120 баллов, г. Усть-Кут
14 марта 2013 в 10:33
Здравствуйте! Хочу обратить внимание на один существенный момент с точки зрения проверяющего 90-х. В каждой проводке должен быть логический смысл который подтверждает экономическое содержание хозяйственных операций.То что предлагает автор: Дт60Кт 20 закрыть незавершенку не имеет под собой экономического содержания в соответствии с методологией учета и использования плана счетов.Так как при реализации затраты учтенные на 20 списываются в счет продажи 90.2. В случае ошибки по поступлению работ и услуг в текущем периоде делается сторно Дт 20Кт 60(но только при наличии ОШИБОК в учете). Либо с использованием 91 или 84 в случае существенности ошибки. Логический смысл Дт60Кт20- реализация незавершенного производства поставщику,но без использования 90,91 счета,что приведет к искажению выручки либо прочих доходов(не будет отражено в отчете о финансовых результатах) и выявится при камеральной проверке налоговой по уплате налогов(так как это будет сокрытый доход) при анализе бухгалтерской отчетности.
14 марта 2013 в 11:01
Т.е. получается , что незавершенка при закрытии 20 счета не сможет закрыть 60.
закрытие 20 -незавершенки ,увеличт прибыль.
кт 60 можно отнести на 20 сч Д- и автоматом закрывается 20?
Хочется чтобы и волки сыты и овцы целы. Понятно что все так красиво не бывает. Подскажите как сделать с минимальными издержками по балансу.
14 марта 2013 в 11:51
Невозможно ответить на вопрос, сформулированный таким образом
Все равно что диагноз по имени пациента ставить
Вам дали совет: инвентаризировать НЗП и задолженности, после этого уже можно будет решать, что делать
14 марта 2013 в 11:57
Цитата (ликат):Т.е. получается , что незавершенка при закрытии 20 счета не сможет закрыть 60.
Хочется чтобы и волки сыты и овцы целы. Понятно что все так красиво не бывает. Подскажите как сделать с минимальными издержками по балансу.

Могу предположить, что и сумма зависла у вас именно от проведения каких-то затрат: Д20 К60, которые не нашли своего дальнейшего отражения.
Уточните для себя, почему затраты на счете 20 (т.е. незавершенка) остались несписанными на счета себестоимости (90-е)? Боялись убытка или просто упущение в учете? То есть инвентаризация незавершенки могла бы вам помочь определиться в этом, и принять соответствующее правильное решение. А кредитовое сальдо по сч. 60 - однозначно ваш доход (раз не расплатились с поставщиком - включайте в доход и облагайте налогом на прибыль), тут уж, как говорится - "без вариантов".
14 марта 2013 в 13:07
Цитата (Авуар):
Цитата (ликат):Т.е. получается , что незавершенка при закрытии 20 счета не сможет закрыть 60.

Могу предположить, что и сумма зависла у вас именно от проведения каких-то затрат: Д20 К60, которые не нашли своего дальнейшего отражения.
Уточните для себя, почему затраты на счете 20 (т.е. незавершенка) остались несписанными на счета себестоимости (90-е)? Боялись убытка или просто упущение в учете? То есть инвентаризация незавершенки могла бы вам помочь определиться в этом, и принять соответствующее правильное решение. А кредитовое сальдо по сч. 60 - однозначно ваш доход (раз не расплатились с поставщиком - включайте в доход и облагайте налогом на прибыль), тут уж, как говорится - "без вариантов".

Спасибо.
на завершенке весит т.к. убрали прибыль. Я так понимаю. Досталось в наследство. Куда теперь ее списывать и как главное.
14 марта 2013 в 13:09
если я закрою 20 счет и закрою 60 у меня не будет прибыль . Верно?
14 марта 2013 в 13:12
Вы , видимо, плохо понимаете суть происходящего
Вы пошли на поводу у налоговой и наказали сами себя
неправомерно учтенную "Незавершенку " можно теперь списать двумя способами:
1. В Дт 90 счета и не учитывать при налогообложении
2. Уточнить те периоды, из которых вы убрали расходы, зависшие на НЗП и показать достоверный фин.результат прошлых периодов

Списание кредиторки неизбежно приведет к увеличению доходов и налогообложению

Из интервью сотрудника Мифина Григория Лалаева:

https://www.buhonline.ru/interview/92

Цитата:Для целей налогообложения прибыли расходы будущих периодов не предусмотрены
Вопрос:
Компания занимается организацией перевозок в районах Крайнего Севера. В связи с отсутствием заказов в первом квартале возник вопрос: можно ли отнести расходы компании (заработная плата персонала, страховые взносы, расходы на аренду офиса, телефон и интернет) к расходам будущего периода (как к расходам связанным с поиском новой работы, нового производства), и списать в момент появления дохода? Если не отнести их к расходам будущего периода, то предприятие окажется убыточным. Все расходы документально подтверждены.
Ответ:Такой категории расходов как расходы будущих периодов для целей налогообложения прибыли организаций не предусмотрено.
В соответствии с порядком, предусмотренным статьей 318 НК РФ, все расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. Прямые расходы признаются для целей налогообложения по мере реализации продукции с учетом их распределения на незавершенное производство. Перечень прямых расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике.
Косвенные расходы, связанные с производством и реализацией, а также внереализационные расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода и признаются в порядке, установленном статьей 272 НК РФ, вне зависимости от наличия доходов от реализации в этом периоде. Если при определении налоговой базы получен убыток, его можно будет учесть в следующих налоговых периодах, в порядке, установленном статьей 283 НК РФ.

Хотя ваши расходы учтены не на РБП, а на НЗП, но суть у них та же
14 марта 2013 в 13:26
Цитата (ликат):если я закрою 20 счет и закрою 60 у меня не будет прибыль . Верно?

Полностью согласна с Людмилой! Вас так и тянет на путь выездной налоговой проверки!
Внимательно почитайте рекомендации коллег! То, что вам хочется сделать - грубейшее нарушение и налогового и бухгалтерского учета со всеми вытекающими последствиями!
14 марта 2013 в 14:16
Ох! Спасибо. Если не трудно как на Дт 90 и не учитывать при налогоблажении. . Какие проводки? Бухсправками?
14 марта 2013 в 15:40
Проводки уже даны
Дт 90 Кт 20
А как вы ведете налоговый учет, я не знаю
И это вопрос не для раздела "Методология учета"
14 марта 2013 в 16:08
спасибо.Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть