Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение процентов по договору займа в налоговом учете

14 марта 2013 в 10:52
Доброе утро! Помогите разобраться, у нас ООО (ОСН). ПБУ 18/02 НЕ ПРИМЕНЯЕМ.Предыдущий бухгалтер начислил проценты по договору займа ручной проводкой Д94 К 91.01. Смотрю таблицу Анализ состояния бух учета по налогу на прибыль-данная сумма отражается только в БУ. А в НУ не отражается, отсюда идет разница по БУ и НУ. Проценты только начислены, но еще не оплачены. Вопрос такой: Должна ли сумма процентов быть отражена в НУ? И если должна, то как ее правильно отразить? Заранее спасибо!
НКК Консультант
14 марта 2013 в 13:15
Цитата (новичок555):Доброе утро! Помогите разобраться, у нас ООО (ОСН). ПБУ 18/02 НЕ ПРИМЕНЯЕМ.Предыдущий бухгалтер начислил проценты по договору займа ручной проводкой Д94 К 91.01. Смотрю таблицу Анализ состояния бух учета по налогу на прибыль-данная сумма отражается только в БУ. А в НУ не отражается, отсюда идет разница по БУ и НУ. Проценты только начислены, но еще не оплачены. Вопрос такой: Должна ли сумма процентов быть отражена в НУ? И если должна, то как ее правильно отразить? Заранее спасибо!


Добрый день!

Указанной Вами проводки (Д 94 К 91.1) быть не может. Имеется в виду займ выданный Вами? Тогда проводка должна быть Д 76 К 91.1.
Что касается налогового учета, то нужно читать договор займа. Когда по его условиям начисляются и выплачиваются проценты?
14 марта 2013 в 13:28
Извините, не то написала. проценты по займу полученному проводка Д 91.02.1 К 66.04. Сумма договора 100 т , 10 % годовых. Ежеквартально начисляем проценты(должны они входить в налоговый учет?)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
14 марта 2013 в 14:16
Цитата (новичок555):Извините, не то написала. проценты по займу полученному проводка Д 91.02.1 К 66.04. Сумма договора 100 т , 10 % годовых. Ежеквартально начисляем проценты(должны они входить в налоговый учет?)


Добрый день!

Я не зря спросил, когда по условиям договора уплачиваются проценты. Если ежемесячно - то однозначно должны (пп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269, п. 8 ст. 272 НК РФ), но при условии, что заемные средства использованы в коммерческой деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ).
14 марта 2013 в 15:22
В договоре не прописано ничего, просто 10 % годовых. Спасибо, я поняла.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть