Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марго161

Инспектор отказался принять отчетность, на которой нет печати

Доброго всем дня!!!

Такая ситуация: у нас есть подразделение в другом городе (магазин), где работают сотрудники. Соответственно Реестр "2-НДФЛ я сдаю в ту налоговую, где они работают (туда же мы и перечисляем НДФЛ).
На одного сотрудника есть доверенность, заверенная печатью ИП, чтобы он мог представлять интересы ИП в налоговой и др. (сдавать отчетность).
Так вот, он пришел в налоговую сдать реестр 2-НДФЛ, а инспектор сказала, что у него должна быть еще, кроме доверенности, печать????
Как так получается??? Печать вообще в другом городе у ИП.
Прав-ли инспектор? Что нам в таком случае делать? 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Помогите разобраться!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
14 марта 2013 в 11:02
Добрый день, можно отправить в ИФНС ценным письмом с описью и уведомлением либо подойти к руководителю инспекции.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Сергей Новиков Главный редактор
14 марта 2013 в 11:05
Цитата (Марго161): Что нам в таком случае делать? 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️

Добрый день.

Позволю себе ответить только на один вопрос и относительно к будущему. Чтобы в будущем не возникало таких ситуаций, сдавайте отчетность в электронном виде через интернет. Например, через систему Контур-Экстерн, которая кроме налоговой позволяет отчитываться еще в ПФР, ФСС, Росстат и Росалкогольрегулирование (для ИП все это и еще множество полезных опций стоит от 3 тысяч рублей в год) Бухгалтерии.Контур (в ней помимо сдачи отчетности в ИФНС, ПФР, ФСС еще можно вести учет и рассчитывать зарплату и формировать те же 2-НДФЛ; стоит 1 тысячу в месяц).

Затраты на сдачу отчетности в электронном виде куда меньше ресурсов (время сотрудника, нервы его и его руководителя), которые вы потратите на исправление последствий такой вот ситуации.
14 марта 2013 в 11:08
Цитата (Новиков):
Цитата (Марго161): Что нам в таком случае делать? 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️

Добрый день.

Позволю себе ответить только на один вопрос и относительно к будущему. Чтобы в будущем не возникало таких ситуаций, сдавайте отчетность в электронном виде через интернет. Например, через систему Контур-Экстерн, которая кроме налоговой позволяет отчитываться еще в ПФР, ФСС, Росстат и Росалкогольрегулирование (для ИП все это и еще множество полезных опций стоит от 3 тысяч рублей в год) Бухгалтерии.Контур (в ней помимо сдачи отчетности в ИФНС, ПФР, ФСС еще можно вести учет и рассчитывать зарплату и формировать те же 2-НДФЛ; стоит 1 тысячу в месяц).

Затраты на сдачу отчетности в электронном виде куда меньше ресурсов (время сотрудника, нервы его и его руководителя), которые вы потратите на исправление последствий такой вот ситуации.

Спасибо! Я бы с радостью! Но здесь нужно согласие ИП.

Меня сейчас больше беспокоит этот инспектор!
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
14 марта 2013 в 20:13
Добрый день!

На самом деле, хочу заметить, что ИП вообще не имеет право выписывать доверенности и они никакой юридической силы не несут, нужно оформлять на данного сотрудника нотариальную доверенность, где ИП доверяет данному сотруднику предоставление отчетов в данную ИФНС от имени ИП, в отличии от ООО, которое данным правом наделено и может позволить себе выписывать данные доверенности.
Но некоторые инспекции такие доверенности от ИП все же принимают (человеческий фактор еще никто не отменял).
Александр Лавров Консультант
14 марта 2013 в 20:45
Добрый день.
Давайте сразу уточним.
На самом деле ситуация следующая.
По мнению ФНС России, выраженному в письме от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@, нотариальное заверение ИП не нужно - достаточно обычной доверенности.
Так что если дело именно в этом, то тут письмо ФНС - это очень хороший аргумент для инспектора.
Хотя Минфин считает, что доверенность от имени ИП должна быть удостоверена нотариально (см. письма от 15.11.2012 N 03-02-08/99
от 17.11.2009 N 03-02-07/1-508, от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166, от 23.01.2008 N 03-02-08/2). Кстати, лично я, основываясь на действующей редакции Кодекса, согласен с Минфином.
И по поводу Ваших действий.
Если Вы представитель, то печать не нужна - она нужна только самому ИП (и то, только если она у него есть, а это, кстати, необязательно!).
В общем, совет такой: потребуйте у инспектора точную ссылку на пункт и статью Налогового кодекса либо иного нормативного акта, где сказано, что представителю ИП нужна печать. Я бы (но это уже лично я) еще бы демонстративно выставил диктофон и поставил бы его на запись.
Обычно этого достаточно.
В любом случае, Вы можете обжаловать действия этого инспектора его начальнику или в вышестоящий налоговый орган.
Удачи!
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
14 марта 2013 в 20:50
Действительно, ИП имеет право работать без печати!
Только в таком случае его доверенность (без печати) в ИФНС тем более не примут, скорее всего.
15 марта 2013 в 11:46
Вчера позвонила в справочную службу этой инспекции, объяснила ситуацию, после чего мне перезвонил непосредственно специалист из этой налоговой и объяснил, что печать нужна для того, чтобы поставить ее потом на протоколе, который составляет инспектор, когда принимает реестр (там нужна подпись и печать). Еще специалист посоветовал приносить им пустой лист, на котором будет стоять печать ИП, чтобы на нем можно было распечатать сам протокол. Но позвольте, насколько я понимаю этот протокол собственно нужен для нас (чтобы потом можно было что предъявлять в случае чего). Хотя в другой налоговой у меня лично приняли реестр и выдали протокол только со своей отметкой налоговой. и печать никакую не требовали. А с другой-то стороны, у них остается доверенность, которая едет к данному пакету документов и наш сотрудник может расписаться на основании этой доверенности.
В общем пообещали поговорить с начальством и "придумать" что делать в такой ситуации.

Всем спасибо за помощь!😀
Vasilina 4 533 балла
15 марта 2013 в 12:08
Здравствуйте! Я же немного по другому читаю Письмо Федеральной налоговой службы от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@ и считаю, что полномочия представителя индивидуального предпринимателя при наличии у него печати должны быть подтверждены доверенностью от его имени, заверенной его подписью и скрепленной печатью ИП, в случае же отсутствия у ИП печати полномочия представителя должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью.
Привожу выдержки из вышеупомянутого письма: «В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Таким образом, гражданское законодательство индивидуального предпринимателя приравняло в правах к юридическому лицу.» «Пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса предусмотрено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.» «Уполномоченный представитель…. индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 185 Гражданского кодекса.»
15 марта 2013 в 14:02
Перезвонил мне сегодня специалист с налоговой и сказала, что нам нужно отправить отчетность через почту! Что принять вот так они мне могут. Я спросила у нее " это они так решили или это по законодательству так?" на что она ответила "По законодательству".
Я согласилась отправить через почту. Однако сейчас пробую найти законодательство, которое устанавливает такие правила!🤔
Бухгалтерия
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет
15 марта 2013 в 14:13
Добрый день!
Вам Vasilina все расписала.
Чтобы не было таких недоразумений, оформите 1 раз на представителя доверенность у нотариуса и спокойно пусть сдает отчеты себе!
Сергей Новиков Главный редактор
15 марта 2013 в 15:25
Цитата (Марго161):Я спросила у нее " это они так решили или это по законодательству так?" на что она ответила "По законодательству".
Я согласилась отправить через почту. Однако сейчас пробую найти законодательство, которое устанавливает такие правила!🤔

Добрый день.

Вполне логично, что они вам так ответили. Вы сами допустили ошибку, неверно сформулировав вопрос.

Вам следовало сформулировать вопрос иначе. Так, как вам советовал наш эксперт:

Цитата:потребуйте у инспектора точную ссылку на пункт и статью Налогового кодекса либо иного нормативного акта, где сказано, что представителю ИП нужна печать.

А теперь вы можете очень долго искать "законодательство, которое устанавливает такие правила".

Утрированный пример, подчеркивающий, как важно следовать советам экспертов и правильно формулировать вопрос.

Вам говорят: мы вас сажаем в тюрьму на три года.

Вы спрашиваете: это вы так решили по законодательству?

Вам отвечают: да, по законодательству.

И вы три года ищите законодательство, которое устанавливает такие правила.
15 марта 2013 в 17:08
Цитата (Новиков):

А теперь вы можете очень долго искать "законодательство, которое устанавливает такие правила".

Утрированный пример, подчеркивающий, как важно следовать советам экспертов и правильно формулировать вопрос.

Вам говорят: мы вас сажаем в тюрьму на три года.

Вы спрашиваете: это вы так решили по законодательству?

Вам отвечают: да, по законодательству.

И вы три года ищите законодательство, которое устанавливает такие правила.

Век живи-век учись!
lyalym 492 балла, г. Волжск
17 марта 2013 в 23:18
Добрый вечер! У нас налоговая тоже просит и печать и доверенность, вне зависимости от того отчет от ИП с печатью или от органиации. Они хотят иметь сразу протокол с подписью предствавителя и печатью организации. Раньше давали на руки протокол и просили вернуть его с печатью. Но в последнее время не дают. Так что дело не в доверенности от ИП, наличия на ней печати и т.д., а в желании налоговой сразу получить протокол с печатью. Если не хотите проблем лучше сдавайте почтой или через оператора ТКС.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
18 марта 2013 в 09:46
Цитата (lyalym):

Добрый вечер! У нас налоговая тоже просит и печать и доверенность, вне зависимости от того отчет от ИП с печатью или от органиации. Они хотят иметь сразу протокол с подписью предствавителя и печатью организации. Раньше давали на руки протокол и просили вернуть его с печатью. Но в последнее время не дают. Так что дело не в доверенности от ИП, наличия на ней печати и т.д., а в желании налоговой сразу получить протокол с печатью. Если не хотите проблем лучше сдавайте почтой или через оператора ТКС.

Да, Вы правы, буду отправлять теперь через почту🙁