Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Заречнева

Прием на работу гражданина Казахстана

Добрый День! Интересует вопрос: нужно ли платить госпошлину за трудоустройство гражданина Казахстана? Мне сказали что нужно заплатить 6000 тыс. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сероглазая 136 523 балла, г. Московская область
14 марта 2013 в 12:05
Добрый день!

Наверное, Вы имеете ввиду разрешение на работу.

С 2012 года в соответствии с Соглашением "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010, упростились правила приема на работу граждан Казахстана (соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ).

Гражданам Казахстана с 01.01.2012 г. не нужно получать разрешение на работу

Цитата:Статья 3

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

Кроме того, при заключении и расторжении с гражданами Казахстана трудового договора не требуется уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ), требованием которого являются следующие условия:

1)иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы,

2) иметь разрешение на работу.

Однако гражданин Казахстана обязан подтвердить законность нахождения на территории России, так как он подлежит миграционному учету.

Цитата:Статья 4

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.
Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.


Соглашение "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010.

Согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ он должен иметь что-либо из следующих документов:

Цитата:законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону