Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выбор системы налогообложения ИП (магазин стационарный и интернет-магазин) при условии отсутствия ККТ

14 марта 2013 в 11:26
Здравствуйте!
Я ИП и занимаюсь продажей виниловых наклеек и постеров через интернет-магазин, работников пока нет. Оплата через Почту России, на мой расчетный счет. Соответственно я плачу налоги 6% с полученных доходов. Теперь решил открыть магазин наклеек, в том числе и производство визиток, штендеров, и другой полиграфической продукции (все делаю сам, почти...). Соответственно у меня возник вопрос - какой налог платить.
1. Сейчас я на УСН, но заключив договор на аренду торговой площади я попадаю на ЕНВД (?), как совместить эти два налога и можно ли?
2. Могу-ли я остаться только на УСН, если да, то как платить налоги с выручки магазина?
3. Обязательно-ли мне иметь кассовый аппарат?

Для себя я пока сделал вывод следующий и прошу меня поправить:

Если ЕНВД стал не обязателен с 2013 года, то я могу остаться на УСН, приобрести в магазин ККМ, возить наличку в банк, далее как обычно 6%. Но ККМ мне приобретать не хотелось-бы, тем более мою продукцию можно квалифицировать, как оказание услуг (полиграфия и т.д.) Прошу помочь советом, как быть.
Заранее благодарю за любое участие.
НКК Консультант
15 марта 2013 в 10:02
Цитата (Sergey99):Здравствуйте!
Я ИП и занимаюсь продажей виниловых наклеек и постеров через интернет-магазин, работников пока нет. Оплата через Почту России, на мой расчетный счет. Соответственно я плачу налоги 6% с полученных доходов. Теперь решил открыть магазин наклеек, в том числе и производство визиток, штендеров, и другой полиграфической продукции (все делаю сам, почти...). Соответственно у меня возник вопрос - какой налог платить.
1. Сейчас я на УСН, но заключив договор на аренду торговой площади я попадаю на ЕНВД (?), как совместить эти два налога и можно ли?
2. Могу-ли я остаться только на УСН, если да, то как платить налоги с выручки магазина?
3. Обязательно-ли мне иметь кассовый аппарат?

Для себя я пока сделал вывод следующий и прошу меня поправить:

Если ЕНВД стал не обязателен с 2013 года, то я могу остаться на УСН, приобрести в магазин ККМ, возить наличку в банк, далее как обычно 6%. Но ККМ мне приобретать не хотелось-бы, тем более мою продукцию можно квалифицировать, как оказание услуг (полиграфия и т.д.) Прошу помочь советом, как быть.
Заранее благодарю за любое участие.


Добрый день!

Выделенное синим - верно. Только я бы еще раз посчитал вариант "доходы минус расходы", так как в полиграфии доля материальных затрат все же существенна.

Что касается применения ККТ, то имеется возможность вместо ККТ применять БСО при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Однако это возможно именно при оказании услуг, т.е. когда к Вам обращается физлицо и Вы по его заявке что-то для него печатаете. Если же Вы печатаете что-либо без предварительного заказа и затем это что-то продаете, то такая деятельность уже не может квалифицироваться в качестве оказания услуг. Такая торговая деятельность подразумевает обязательное применения ККТ, если торговля не переведена на ПСН или ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
15 марта 2013 в 10:18
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, я так и предполагал. А переход на 15% возможен тоже один раз в год? Как раз тогда посчитаю расходы за полгода....
НКК Консультант
15 марта 2013 в 10:38
Цитата (Sergey99):Здравствуйте!
Спасибо за ответ, я так и предполагал. А переход на 15% возможен тоже один раз в год? Как раз тогда посчитаю расходы за полгода....


Добрый день!

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть