Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Исправление в бухгалтерском учете ошибок 2009, 2010 года

Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 12:07
Добрый день.
Опять пришел к вам за помощью. В 2013 году была обнаружена ошибка 2009 года по кредиторской задолженности и ошибка 2010 года по НДС. В связи с чем вопрос, так как мы являемся малым предприятием и по учетной политике исправляем без ретроспективного пересчета, также существенные ошибки исправляет как несущественные. Могу ли я исправить эти ошибки сейчас проводками - по НДС 68.02 - 91, и по кредиторке 91 - 60. А также какими бумаги нужно оформить эту операцию.Заранее благодарен.
НКК Консультант
15 марта 2013 в 14:46
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Опять пришел к вам за помощью. В 2013 году была обнаружена ошибка 2009 года по кредиторской задолженности и ошибка 2010 года по НДС. В связи с чем вопрос, так как мы являемся малым предприятием и по учетной политике исправляем без ретроспективного пересчета, также существенные ошибки исправляет как несущественные. Могу ли я исправить эти ошибки сейчас проводками - по НДС 68.02 - 91, и по кредиторке 91 - 60. А также какими бумаги нужно оформить эту операцию.Заранее благодарен.

Добрый день!

Вы вправе исправить выявленные ошибки указанными Вами проводками (п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010) в периоде их выявления на основании актов сверки с налоговым органом и контрагентом, документов, оформленных по результатам инвентаризации расчетов.
15 марта 2013 в 14:55
Добрый день, Илья. А вот что инвентаризацию надо проводить - не знал.... Спасибо помогли.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
15 марта 2013 в 15:03
Цитата (Sid_is):Добрый день, Илья. А вот что инвентаризацию надо проводить - не знал.... Спасибо помогли.

Добрый день!

Насчет инвентаризации см.:
- ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, которое утверждено Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н;
- Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49.
15 марта 2013 в 15:23
Спасибо большое. Понял.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть