Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Гульсара

Ведение бухгалтерского учета ИП на ЕНВД в 2013 году

Добрый день! С 1 января 2013 г. бухгалтерский учет стал обязательным для всех организаций независимо от применяемого налогового режима и формы собственности. В настоящее время мнения ИП и налоговых органов расходятся. Наши налоговики убеждены, что ИП находящиеся на ЕНВД обязаны вести бухучет в полном объеме(!!!). В связи с чем возникает вопрос обязан ли ИП, находящийся на ЕНВД вести бухучет, и если нет, то каким нормативным актом можно аргументировать? Спасибо...
ОтветитьНовый вопрос. . .
IrinaKhramova 5 543 балла
14 марта 2013 в 12:41
Добрый день! В п. 1 ч. 2 ст. 6 нового Закона о бухучете оговаривается, что бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов, или доходов и расходов, и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
При этом пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ в обязанность налогоплательщика вменено ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Если говорить конкретно о плательщиках ЕНВД, нужно иметь в виду, что:
- объектом налогообложения у них согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ признается вмененный доход от предпринимательской деятельности;
- налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД на основании п. 2 ст. 346.29 НК РФ признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
В этих целях плательщик ЕНВД должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. В частности, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика изменилась величина физического показателя, то при исчислении суммы единого налога он учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно (изменение) произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).
Учитывая все вышеизложенное, специалисты Минфина России сделали вывод: индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, подпадают под действие п. 1 ч. 2 ст. 6 нового Закона о бухучете и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с этим Законом.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Lёka 43 759 баллов, г. Ставрополь
14 марта 2013 в 12:47
добрый день! тема обсуждалась неоднократно. например, здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=596938#596938
Перечень писем в последнем посте и по ссылке
IrinaKhramova 5 543 балла
14 марта 2013 в 12:47
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день! В п. 1 ч. 2 ст. 6 нового Закона о бухучете оговаривается, что бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов, или доходов и расходов, и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
При этом пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ в обязанность налогоплательщика вменено ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Если говорить конкретно о плательщиках ЕНВД, нужно иметь в виду, что:
- объектом налогообложения у них согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ признается вмененный доход от предпринимательской деятельности;
- налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД на основании п. 2 ст. 346.29 НК РФ признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
В этих целях плательщик ЕНВД должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. В частности, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика изменилась величина физического показателя, то при исчислении суммы единого налога он учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно (изменение) произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).
Учитывая все вышеизложенное, специалисты Минфина России сделали вывод: индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, подпадают под действие п. 1 ч. 2 ст. 6 нового Закона о бухучете и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с этим Законом.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 19 нового Закона о бухучете с 1 января 2013 г. все экономические субъекты (а к ним относятся и индивидуальные предприниматели) обязаны организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Иными словами, контролировать все сделки, события и операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Причем в данной норме нет никаких оговорок или исключений для тех субъектов, которые воспользовались своим правом не вести бухгалтерский учет. А потому требование о внутреннем контроле распространяется и на предпринимателей. В свою очередь, организовать контроль гораздо проще, если существует стройная система бухгалтерского учета - регистрации, накопления и систематизации той информации, которая подлежит контролю.
Таким образом, хотя формально индивидуальные предприниматели и не обязаны вести бухгалтерский учет и внешние контролирующие органы не вправе требовать этого или наказывать за его отсутствие, фактически предпринимателю не помешает организовать бухгалтерский учет в управленческих целях для своих собственных нужд, и прежде всего для повышения качества информационного обеспечения управления своей деятельностью.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 марта 2013 в 12:55
Добрый день
Если читать закон буквально, то должны
Но Минфин выдает письма, что не должны
Но Минфин сегодня говорит одно, а завтра скажет другое

Если никакие ИП не должны вести бух.учет, не проще ли вообще исключить их из пункта, где говорится, кто обязан вести бух.учет?
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Lёka 43 759 баллов, г. Ставрополь
14 марта 2013 в 13:02
Цитата (Lucky):Добрый день

Если никакие ИП не должны вести бух.учет, не проще ли вообще исключить их из пункта, где говорится, кто обязан вести бух.учет?


Вот мне тоже это не понятно, если получается ИП на всех режимах и системах налогообложения и при совмещении не должны вести БУ, то какие ИП тогда не освобождены от ведения ? В общем, как с помидорами ( Ты помидоры любишь? - Есть, да, а так не очень)
Прощу прощения за "лирику"
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 марта 2013 в 13:05
Действующая редакция:

Цитата:Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты):
1) коммерческие и некоммерческие организации;
2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;
3) Центральный банк Российской Федерации;
4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой);
5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.


Чего проще сделать редакцию:

Цитата:Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты):
1) коммерческие и некоммерческие организации;
2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;
3) Центральный банк Российской Федерации;
4) адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой);
5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.


и все вопросы отпадут сами собой