Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет медикаментов в авансовом отчете

Esmi (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 12:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста медикаменты-это относится к счету 10.06?
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
14 марта 2013 в 12:57
Цитата (Esmi):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста медикаменты-это относится к счету 10.06?

Добрый день. Подробней можно. Какой вид деятельности. Для какой цели приобрели медика медикаменты. ?
Esmi (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 15:27
Медработник компании приобрела медикаменты.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
15 марта 2013 в 08:49
Цитата (Esmi):Медработник компании приобрела медикаменты.

Яснее не стало. Хотите получить квалифицированный ответ а данных никаких не даете. У вас свой медпункт?
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав расходов для целей налогообложения прибыли организация имеет право включить расходы:
- на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ;
- на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ;
- на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда;
- связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Естественно, такие затраты должны соответствовать общим критериям, установленным в ст. 252 НК РФ, - быть обоснованными и подтвержденными документально.

По мнению Минфина, признавать расходы на содержание здравпунктов и медпунктов могут не все организации. В частности, в Письме Минфина России от 21.06.2006 N 03-03-04/1/20 указано, что положение пп. 7 п. 1 ст. 246 НК РФ применяется только к налогоплательщикам, для которых содержание таких здравпунктов является обязательным. Иными словами, только организации с вредными или тяжелыми условиями труда, для которых содержание здравпунктов является необходимым условием для осуществления деятельности, могут учесть такие затраты при налогообложении прибыли. Крайне важно и то, что здравпункт (медпункт) должен находиться непосредственно на территории организации.
Для оказания неотложной доврачебной медицинской помощи пострадавшим здравпункты должны иметь необходимые медикаменты. Следовательно в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть включены:
- затраты по содержанию медпунктов (находящихся непосредственно на территории организации), предусмотренные обязательными требованиями по организации труда в отдельных отраслях;
- расходы на медикаменты;
- оплата труда медицинских работников медпунктов, являющихся сотрудниками организации.

Как видим, опять речь идет только о тех случаях, когда создание медпункта или здравпункта является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

Признание расходов производится на основании следующих норм гл. 25 НК РФ:
- расходы по оплате труда медицинского персонала медпунктов учитывают в составе расходов по оплате труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ;
- расходы по приобретению медикаментов учитывают в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Учитывать медикаменты в этом случае надо на отдельном субсчете а лучше сразу передавать в подотчет медработнику
Материально ответственные лица ведут учет медикаментов в книге (ф. 0504042) или карточке (ф. 0504043) учета материальных ценностей по наименованиям, сортам и количеству.
Списываются медикаменты по форме 2-МЗ
Esmi (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
15 марта 2013 в 10:06
Здравствуйте! Наш медработник компании, приобрела на сумму 5000 тыс руб.медикаменты...Наша организация занимается добычей щебня...Мне просто немного не понятно, на какой счет отнести в Авансовом отчете эти медикаменты, которую купила медработник? Например, дт.10.6 кт 71.01?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть