Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Срок предоставления больничного листа в бухгалтерию для оплаты

Палома (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
14 марта 2013 в 13:55
Добрый день!
Подскажите пожалуйста каковы сроки предоставления больничного листа в бухгалтерию для оплаты?
Есть ли закон обязывающий предоставить больничный в день выхода на работу или таки его совершенно законно можно нести пол года?
Payroll 6 101 балл, г. Москва
14 марта 2013 в 14:25
Добрый день! В Положении, утвержденном постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 была норма, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Однако, со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", указанное Положение прекратило действие с 1 января 2007 г.
Таким образом, в настоящее время конкретного срокапредъявления больничного листка законодательством не предусмотрено.
Но, считаю, что сотрудник должен предъявить больничный лист в день выхода на работу, т.к. именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если сотрудник не смог сразу предъявить больничный лист (например, потерял его), право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При условии, что он представит больничный листок (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Начислять пособие без больничного листка нельзя (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
Палома (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
14 марта 2013 в 14:50
Спасибо за ответ.
Немножо разверну свой вопрос.
Больничный был предоставлен в день выхода на работу, но возвращен так как был не дооформлен. Дооформить получилось спустя пару недель. Получается, что требование бухгалтерией больничного с объяснительной по поводу долго несенного документа совершенно необоснованно?
Payroll 6 101 балл, г. Москва
14 марта 2013 в 15:06
Цитата (Палома):совершенно необоснованно?


Да, верно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть