Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли муниципальное бюджетное образовательное учреждение применять БСО?

14 марта 2013 в 14:33
Добрый день! Я работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении. Скажите, пожалуйста, можно ли нам принимать наличные за оказанные услуги по БСО или обязательно иметь кассовый аппарат? Сейчас нам перечисляют безналичным на счет или оплачивают через Сбербанк, а там берут 3 % комиссию, что не очень нравится нашим клиентам. Суммы не большие, в год около 80 тыс.руб., если покупать кассовый аппарат, дороговато получается.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 14:36
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Применение ККТ" . Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Анти 134 839 баллов
15 марта 2013 в 05:35
Здравствуйте!
Цитата:15 июня 2010 / Бухгалтерские вести
Может ли бюджетное учреждение применять бланки строгой отчетности в виде квитанции для приема наличных денежных средств в кассу, или в настоящее время необходимо обязательное применение контрольно-кассовой техники?

Организации имеют право осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. На это указывает п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В данном случае можно рекомендовать квитанцию по форме 0504510 по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД), утвержденной Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 №299. Квитанция является бланком строгой отчетности (БСО) и используется в бюджетном учете (п. 105 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 30.12.08 №148н). Следовательно, бюджетные учреждения могут ее использовать, осуществляя наличные расчеты с населением.

Порядок применения БСО в настоящее время установлен п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.08 №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». В соответствии с ним формы БСО, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31.03.05 №171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (до 13.09.07), с 1 декабря 2008 года не применяются.

Однако форма БСО - Квитанция утверждена 30 декабря 2008 года упомянутым Приказом Минфина РФ №148н, поэтому на нее вышеуказанное ограничение не распространяется. То есть в настоящее время бюджетные учреждения вправе применять Квитанцию для приема наличных денежных средств в кассу.

Валерий Соловьeв, советник государственной гражданской службы РФ II класса
15 марта 2013 в 06:55
Большое спасибо за подробный ответ
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть