Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отказ ФСС в расчете декретных согласно заявлению

14 марта 2013 в 15:43
Добрый день, уважаемые бухгалтеры. В очередной раз прошу Вашего совета. Ситуация следующая: с 2010 года в декретном отпуске, 31 декабря 2012 года получила б/л на второй декрет и в этот же день (и только на 31.12.12) меня официально вызвали на работу, т.к. "горит" отчет, заявление на отпуск написала с 1 января 2013 ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107198 ). В течении 2,5 месяцев фсс запрашивала всевозможные документы: мою трудовую, должностную инструкцию, устав предприятия и т.д. и т..п. Сегодня получили отказ в расчете пособия по моему заявлению, т.е. по новым правилам 2013 года, расчет инспектора фсс провели по правилам 2012 года (разница в сумме значительна). Причины отказа:1.По мнению фсс нашего города декретный отпуск начинается с даты в больничном, а не с даты в заявлении. 2. Приказ об отзыве меня на работу от 30 декабря (нерабочий день). Собираюсь писать заявленмие на перерасчет в Фсс нашего города и параллельно письмо в фсс в Москву. Подскажите как правильно составить заявление, чем аргументировать свою правоту. Спасибо
Nataly S Консультант
15 марта 2013 в 02:21
Цитата (MariZ):Добрый день, уважаемые бухгалтеры. В очередной раз прошу Вашего совета. Ситуация следующая: с 2010 года в декретном отпуске, 31 декабря 2012 года получила б/л на второй декрет и в этот же день (и только на 31.12.12) меня официально вызвали на работу, т.к. "горит" отчет, заявление на отпуск написала с 1 января 2013 ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107198 ). В течении 2,5 месяцев фсс запрашивала всевозможные документы: мою трудовую, должностную инструкцию, устав предприятия и т.д. и т..п. Сегодня получили отказ в расчете пособия по моему заявлению, т.е. по новым правилам 2013 года, расчет инспектора фсс провели по правилам 2012 года (разница в сумме значительна). Причины отказа:1.По мнению фсс нашего города декретный отпуск начинается с даты в больничном, а не с даты в заявлении. 2. Приказ об отзыве меня на работу от 30 декабря (нерабочий день). Собираюсь писать заявленмие на перерасчет в Фсс нашего города и параллельно письмо в фсс в Москву. Подскажите как правильно составить заявление, чем аргументировать свою правоту. Спасибо

Здравствуйте.
Сотрудникам ФСС нелишне почитать Трудовой кодекс. С какого числа заявление, с такого и отпуск по БиР.
Цитата:1. Статья 255 Трудового кодекса. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Можно было бы и не "отзывать" на работу, тем более что правомерность такого "отзыва" из отпуска по уходу за ребенком с точки зрения трудового законодательства весьма сомнительна.
Суд с ФСС скорее всего будет выигран.
Задать вопрос можно здесь: http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml
Примерное содержание: листок нетрудоспособности по БиР выдан 31.12.2012. Имела ли я право, руководствуясь статьей 255 Трудового кодекса РФ, написать заявление работодателю о предоставлении мне отпуска по БиР с 01.01.2013? Сколько дней отпуска по БиР подлежат оплате в этом случае?
15 марта 2013 в 14:53
Nataly S, спасибо большое. Еще вопрос: я правильно понимаю, что была я в отпуске по уходу или выходила на один день на работу никакого значения при рассмотрении заявления иметь не могут, ведь в законодательстве нет никаких правил, разрешающих, к примеру, писать заявление на пособие по бир только работающим. И если в фс считают, что 31.12.12 я не работала. то доказывать обратное смысла не имеет, если не работала - значит была в отпуске по уходу, а с какого числа писать заявление решать мне, мое право. Как мне правильно оформить свои мысли, на какие документы сослаться? спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
15 марта 2013 в 16:19
Цитата (MariZ):Nataly S, спасибо большое. Еще вопрос: я правильно понимаю, что была я в отпуске по уходу или выходила на один день на работу никакого значения при рассмотрении заявления иметь не могут, ведь в законодательстве нет никаких правил, разрешающих, к примеру, писать заявление на пособие по бир только работающим. И если в фс считают, что 31.12.12 я не работала. то доказывать обратное смысла не имеет, если не работала - значит была в отпуске по уходу, а с какого числа писать заявление решать мне, мое право. Как мне правильно оформить свои мысли, на какие документы сослаться? спасибо

Не важно, работали Вы 31.12.12 или нет, важно с какой даты предоставляется отпуск по БиР, а это в свою очередь определяется заявлением работницы. Факт работы 31.12.12 может повлиять только на сумму пособия, если одним из расчетных годов выбран 2012.
Задайте вопрос на сайте ФСС, ответ придет быстро, им и руководствуйтесь.
20 марта 2013 в 19:00
Спасибо, Наталья, вопрос ФСС задала, ответ в течении месяца, к сожалению ждать не могу, ответ на акт об отказе в расчете, нужно написать в течении 15 дней. Я понимаю, что работала я 31 или нет - не важно, но инспектор уперся в "неправомерность моего выхода на работу" и не слышит мои доводы.
Nataly S Консультант
20 марта 2013 в 20:42
Цитата (MariZ):Спасибо, Наталья, вопрос ФСС задала, ответ в течении месяца, к сожалению ждать не могу, ответ на акт об отказе в расчете, нужно написать в течении 15 дней. Я понимаю, что работала я 31 или нет - не важно, но инспектор уперся в "неправомерность моего выхода на работу" и не слышит мои доводы.

Пусть упирается. Ссылайтесь на законодательство, указывая статьи, пункты....

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть