Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Аванс и заработная плата: график выплат

anna608 (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
14 марта 2013 в 15:49
Добрый день!
Коллеги, подскажите, пожалуйста в какие дни вы выплачиваете аванс и з/п и в каком процентном соотношении?
Заранее благодарю.
Владимир Викторович Гуру 3 282 балла, г. Москва
14 марта 2013 в 15:55
Добрый день!
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
14 марта 2013 в 16:21
Цитата (Владимир Викторович Гуру):Добрый день!
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Спасибо. Это я знаю, но я имела в виду конкретные даты (например, аванс 15 числа, расчет 30) и проценты (40% аванс, 60% расчет). Меня интересует конкретная практика, а не законодательство.
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух 85 326 баллов, г. Челябинск
14 марта 2013 в 17:22
Цитата (anna608):имела в виду конкретные даты (например, аванс 15 числа, расчет 30)

"Конкретные даты" могут быть любыми. Кому-то удобны одни, кому-то - другие. Возможных вариантов всего 30. Единственное требование - не реже двух раз в месяц. Назначить первую дату выплаты, прибавить к ней полмесяца и отразить это в ЛНА организации, думаю, не трудно. А выяснять, как это делают другие - нет смысла.

Цитата (anna608):и проценты (40% аванс, 60% расчет)

Понятия "аванс" в принципе не существует. Согласно ст. 136 ТК РФ, Вы обязаны два раза (не реже) в месяц выплачивать ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ.
Т.е., исходя из буквального понимания указанной статьи, зарплату за первую половину месяца (так называемый "аванс") Вы должны рассчитать пропорционально отработанному времени.

Цитата (anna608):Меня интересует конкретная практика, а не законодательство.

Какая "конкретная практика" Вас интересует? Если "законная", то выше уже всё сказано.
Если "конкретная практика" не совпадающая с требованиями законодательства, то:
- она противозаконна и чревата "конкретным наказанием". И апелляция к тому, что "многие так делают" его не смягчит.
- на форуме запрещено обсуждение противозаконных схем
14 марта 2013 в 17:56
Спасибо, за подробный ответ. Относительно практики, я не имела в виду противозаконных схем, я имела в виду наоборот как снизить вероятность ошибки. Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть