Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер Натали

Бухгалтерская отчетность по УСН за 2012 год

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать БО за 2012 год тем, кто на УСН? И если да, то начисления отражаются в балансе по методу начисления или по кассовому. У нас усн 6%. Спасибо большое!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Волкова Светлана 1 114 баллов, г. Тверь
14 марта 2013 в 16:32
Организации, применяющие спецрежимы, с 2013 г. обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать ежегодно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. За 2012г. б.о. не сдают.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Анти 134 839 баллов
14 марта 2013 в 16:35
Здравствуйте!
Цитата:«Упрощенцы» не должны представлять бухгалтерскую отчетность за 2012 год

Хорошая новость: Минфин сообщил в письме от 23.10.2012 № 03-11-09/80, что «упрощенцы» не должны представлять бухотчетность за 2012 год. С 1 января 2013 года вступит в силу новый закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ), который обяжет компании на УСН вести бухучет (до 1 января 2013 года они могут этого не делать). И до разъяснений Минфина было непонятно, с какого периода нужно отчитываться — с 2012 года или 2013-го. И вот теперь все стало ясно — с 2013-го.

Для малого бизнеса, в том числе на УСН, предусмотрены специальные формы отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках). Они утверждены приказом Минфина от 17.08.2012 № 113н. Представлять формы как в налоговую, так и в органы статистики малому бизнесу нужно раз в год до конца марта следующего года. Поэтому отчетность за 2013 года «упрощенцы» должны будут сдать только в 2014 году.

Нужно также напомнить, что индивидуальные предприниматели по новому закону освобождены от ведения бухучета независимо от режима налогообложения.

31 октября 2012, 12:10
(с) "Упрощенка"
14 марта 2013 в 17:16
А в 2013 году надо будет сдавать..какие же остатки за 2012 год показывать..если бух учет не велся... И получается все будет вестись по методу начисления.
Анти 134 839 баллов
14 марта 2013 в 18:39
Цитата (Бухгалтер Натали):А в 2013 году надо будет сдавать.
🤨 🤨
В 2013 сдавать не надо.С 1 января 2013 г. все организации обязаны вести бухгалтерский учет независимо от применяемой ими системы налогообложения.Сдавать надо будет в 2014 году за 2013-й...
Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года(пп.5 п.1 ст 23 НК РФ)
Квартальную бух.отчетность в налоговую сдавать не нужно....
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Котообъект 909 баллов
15 марта 2013 в 12:16
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
bis7 0 баллов
15 марта 2013 в 13:10
Если бухгалтерская отчетность то это Ф-1 и Ф-2 и декларацию по УСН. Но в течении года еще появятся уточнения.
Главное что бы вы в течении года вели бухгалтерский учет Касса, банк, склад, зарплата.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет