Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Geta

Сопостовимость бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках

Добрый день. Подскажите, плиз, как правильно сделать. Строка 2400 "чистая прибыль" в Отчете о прибылях и убытках оказывается больше, чем разница строк 1370 "нераспределенная прибыль" в Балансе. Дело в том, что на 99 счет я поставила штрафы и пени по налогам за этот год и еще за 2011 год сдавала уточненную декларацию по прибыли, в которой налог на прибыль был больше, чем в балансе за 2011 год. Нужно ли добавить эти суммы в Отчет о прибылях и убытках в строчку "прочие расходы", чтобы чистая прибыль по Отчету совпадала с нераспределенной прибылью в Балансе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
14 марта 2013 в 17:06
Цитата (Geta):Добрый день. Подскажите, плиз, как правильно сделать. Строка 2400 "чистая прибыль" в Отчете о прибылях и убытках оказывается больше, чем разница строк 1370 "нераспределенная прибыль" в Балансе. Дело в том, что на 99 счет я поставила штрафы и пени по налогам за этот год и еще за 2011 год сдавала уточненную декларацию по прибыли, в которой налог на прибыль был больше, чем в балансе за 2011 год. Нужно ли добавить эти суммы в Отчет о прибылях и убытках в строчку "прочие расходы", чтобы чистая прибыль по Отчету совпадала с нераспределенной прибылью в Балансе?

Добрый вечер!

Ситуация не совсем ясна.

Что касается налоговых санкций, отражаемых на счете 99, то они автоматом должны попадать в строку 2460 Формы 2.

В случае доначисления налога на прибыль путем составления уточненной декларации за прошлый налоговый период такое доначисление отражается в бухучете в периоде составления уточненной декларации как обычное начисление налога на прибыль (Д 99 К 68.4), т.е. данная сумма также должна попадать в Форму 2 в ту же строку 2460.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
15 марта 2013 в 10:47
у нас малое предприятие и соответственно баланс и Ф2 для малых. В Ф2 есть строчка 2410 - налоги на прибыль и в этой строке должен отражаться только текущий налог на прибыль. Текущий налог на прибыль я отражаю проводкой Д99.2.1 К 68.4.2, а налог за 2011 год я отразила Д99.1 Прибыли и убытки К 68.4.,2 и вот он то никак не отражается в Ф2.
НКК Консультант
15 марта 2013 в 11:51
Цитата (Geta):у нас малое предприятие и соответственно баланс и Ф2 для малых. В Ф2 есть строчка 2410 - налоги на прибыль и в этой строке должен отражаться только текущий налог на прибыль. Текущий налог на прибыль я отражаю проводкой Д99.2.1 К 68.4.2, а налог за 2011 год я отразила Д99.1 Прибыли и убытки К 68.4.,2 и вот он то никак не отражается в Ф2.

Добрый день!

Так может решить проблему отражением и доначисленного налога на прибыль проводкой Д99.2.1 К 68.4.2?
15 марта 2013 в 12:37
но тогда эти суммы попадут в строку 2410 "текущий налог на прибыль" и это не будет совпадать с декларацией по прибыли. Может лучше добавить вручную в строку "прочие расходы" ?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
15 марта 2013 в 13:25
Цитата (Geta):но тогда эти суммы попадут в строку 2410 "текущий налог на прибыль" и это не будет совпадать с декларацией по прибыли. Может лучше добавить вручную в строку "прочие расходы" ?

Добрый день!

Да, это хороший вариант. А может быть проще будет тогда обычную форму 2 применить, а не упрощенную, чтобы все автоматом разнеслось в программе по нужным строчкам без ручной работы.
15 марта 2013 в 14:49
Спасибо, попробую