Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать налог при продаже квартиры?

14 марта 2013 в 16:51
Здравствуйте. Я хотел бы задать три вопроса, по продаже квартиры и последующей покупке частного дома.

Ситуация:
Продана квартира за 3,35 млн. руб. и куплен дом за 2,8 млн. руб. Обе сделки осуществлены в одном календарном году. У квартиры два собственника. Первый собственник, владеет долей квартиры в 50% более 3 лет, второй долей 50% - менее 3 лет. Первый собственник работает официально и платит налоги, второй – временно не работает. Ранее собственники не пользовались налоговыми вычетами.

Вопросы:
1. Как рассчитать налог, который нужно заплатить при продаже квартиры?
Вопросы удалены модератором.
Заранее спасибо за ответы.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 17:01
Цитата (rownong27):Здравствуйте. Я хотел бы задать три вопроса, по продаже квартиры и последующей покупке частного дома.

Ситуация:
Продана квартира за 3,35 млн. руб. и куплен дом за 2,8 млн. руб. Обе сделки осуществлены в одном календарном году. У квартиры два собственника. Первый собственник, владеет долей квартиры в 50% более 3 лет, второй долей 50% - менее 3 лет. Первый собственник работает официально и платит налоги, второй – временно не работает. Ранее собственники не пользовались налоговыми вычетами.

Вопросы:
1. Как рассчитать налог, который нужно заплатить при продаже квартиры?
2. Как рассчитать налоговый вычет при покупке дома?
3. Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры и последующей покупке частного дома?


Заранее спасибо за ответы.


Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ИП Таня 347 баллов, г. Барнаул
15 марта 2013 в 06:57
Цитата (rownong27):Здравствуйте. Я хотел бы задать три вопроса, по продаже квартиры и последующей покупке частного дома.

Ситуация:
Продана квартира за 3,35 млн. руб. и куплен дом за 2,8 млн. руб. Обе сделки осуществлены в одном календарном году. У квартиры два собственника. Первый собственник, владеет долей квартиры в 50% более 3 лет, второй долей 50% - менее 3 лет. Первый собственник работает официально и платит налоги, второй – временно не работает. Ранее собственники не пользовались налоговыми вычетами.

Вопросы:
1. Как рассчитать налог, который нужно заплатить при продаже квартиры?
Вопросы удалены модератором.
Заранее спасибо за ответы.


Добрый день!
Первый собственник имеет право не отчитываться в налоговую за продажу квартиры, поскольку владеет квартирой более 3-ех лет (п. 17.1 ст 217 НК)
Второй собственник должен до 30.04.13 сдать 3-НДФЛ, в которой должен указать доход в размере 3,35 млн х 50% = 1,675 млн и может заявить налоговый вычет в размере 1 млн руб. (п. 1 ст 220 НК)
За приобретенный дом можно заявить имущественные вычеты. Но они будут зависеть от долей.Для их получения необходима справка 2-НДФЛ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Феечка 151 балл
15 марта 2013 в 10:49
Здравствуйте!

Первый собственник, хоть и владел 1/2 кв. более 3 лет, все равно должен подать 3-НДФЛ и указать в ней доход 1 675 000 и заявить с этой же суммы вычет. Второй собственник должен заплатить НДФЛ с продажи своей доли (1 675 000-1000000)*13% =87750 рублей. А в случае, если у него есть документ, подтверждающий расходы при покупке этой доли кв., то налог можно исчислить как /Расход-Доход/*13%
Теперь про покупку дома. Первый может начинать пользоваться имущественным вычетом с года, в котором приобрел дом. Второй еще не уплатил в бюджет то, что хочет вернуть)
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
15 марта 2013 в 12:15
Цитата (rownong27):Ситуация:
Продана квартира за 3,35 млн. руб. и куплен дом за 2,8 млн. руб. Обе сделки осуществлены в одном календарном году. У квартиры два собственника. Первый собственник, владеет долей квартиры в 50% более 3 лет, второй долей 50% - менее 3 лет. Первый собственник работает официально и платит налоги, второй – временно не работает. Ранее собственники не пользовались налоговыми вычетами.
Вопросы:
1. Как рассчитать налог, который нужно заплатить при продаже квартиры?

Доброго дня!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21744@


Федеральная налоговая служба в ответ на письмо о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов сообщает следующее.
Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом под долей квартиры (комнаты) в данном случае следует понимать часть жилого объекта, являющуюся самостоятельным объектом договора купли-продажи со стороны продавца, а не долю в праве собственности на имущество.
Таким образом, при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Обращаем внимание, что указанная позиция была доведена до сведения управлений ФНС России по субъектам РФ Письмом ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@.
Вместе с тем при реализации имущества как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности в соответствии с порядком, установленным абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
По мнению ФНС России, при определении размера имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 пп. 1 ст. 220 Кодекса, в случае приобретения имущества, находящегося в общей долевой собственности, следует руководствоваться порядком, аналогичным изложенному выше.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ


Поскольку квартира была продана как единый объект, то:

1. первый собственник (владеет долей более 3-х лет) - НДФЛ не платит, декларацию не подаёт

2. второй собственник обязан до 30/04 подать декларацию и до 15/07 заплатить НДФЛ в размере (3 350 000*50% - 1 000 000 *50%)*13% = (1 675 000 - 500 000) * 13% = 152 750 руб. Если одновременно он заявит имущественный вычет при продаже квартиры и при покупке дома (2 800 000*50%*13% = 182 000 руб.), то платить ничего не придется (182 000 - 152 750 = 29 250 руб.). НДФЛ в размере 29 250 руб. он сможет вернуть, когда появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Если свою долю второй собственник купил за более, чем 500 000 руб, то можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже в размере понесенных расходов на приобретение доли проданной квартиры.

Примерно так.
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
15 марта 2013 в 12:24
Цитата (Феечка):Первый собственник, хоть и владел 1/2 кв. более 3 лет, все равно должен подать 3-НДФЛ и указать в ней доход 1 675 000 и заявить с этой же суммы вычет.

Вы неправы. Если им-во находилось в собственности 3 года и более, то декларация 3-НДФЛ не подается.
Согласно НК РФ:
Цитата:Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Цитата:Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.....
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
15 марта 2013 в 12:26
Цитата (Феечка):Здравствуйте!

Первый собственник, хоть и владел 1/2 кв. более 3 лет, все равно должен подать 3-НДФЛ и указать в ней доход 1 675 000 и заявить с этой же суммы вычет.


Не совсем так. Налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.


В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.


Текст из СПС К+.
16 марта 2013 в 19:03
Большое спасибо участникам за ответы. Очень меня выручили!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть