Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Гавриловна

Отражение в 1С агентских договоров по услугам

Добрый день, 🤔

Фирма занимается сдачей помещения в аренду. Помимо договора аренды заключается агентский договор на коммунальные услуги.
По условиям агентского договора фирма «Принципал по закупке».
Такое субконто можно выбрать, но в документе «Реализация» на закладке «Агентские услуги» в колонке Договор Контрагента можно увидеть только субконто «Комитент по продаже».

С помощью каких стандартных документов, можно составить отчет «Принципал по закупке», и рассчитать вознаграждение.
Отчет, как правило, состоит из расходов на услуги связи, электроэнергии и расходов на содержание помещения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 17:23
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
14 марта 2013 в 17:48
Извините, пишу первый раз. Я нажала на смайлик, а получилось дублирование.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.153);
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.45.6)

Надеюсь теперь правильно.
Алена Светлая Консультант
17 марта 2013 в 00:10
Здравствуйте!
Цитата (Галина Гавриловна):
Фирма занимается сдачей помещения в аренду. Помимо договора аренды заключается агентский договор на коммунальные услуги.
Из прочтенного (ваш первый пост) можно предположить, что агентский договор - это договор с арендатором. Я права?
То есть, вам важно на договоре с арендатором проставить вид договора - с принципалом (комитентом) на закупку.

Цитата (Галина Гавриловна): С помощью каких стандартных документов, можно составить отчет «Принципал по закупке», и рассчитать вознаграждение. Отчет, как правило, состоит из расходов на услуги связи, электроэнергии и расходов на содержание помещения.

Можно, с помощью документа "Отчет комитенту (принципалу)" в меню Покупка, и выбрать вид операции - по закупке.
18 марта 2013 в 12:00
Алена,
Основная задача сформировать отчет агента для арендатора по коммунальным расходам.
Попробовала поставить "Отчет комитенту (принципалу)" , ввела списком долю каждого арендатора, а на печать выводится по поставщику, а не по арендатору, да и формы отчета в перечне нет.
Ведь это такая же реализация как "С комитентом (принципалом) на продажу" только немного с другими условиями.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
19 марта 2013 в 21:07
В своем первом посте вы рассуждаете.
Цитата (Галина Гавриловна): Фирма занимается сдачей помещения в аренду. Помимо договора аренды заключается агентский договор на коммунальные услуги.
Такое субконто можно выбрать, но в документе «Реализация» на закладке «Агентские услуги» в колонке Договор Контрагента можно увидеть только субконто «Комитент по продаже».
Здесь вы не написали насчет того, кто в агентском договоре на коммунальные услуги: ваша фирма и кто- арендатор(?) По логике, я решила, что Арендатор (каждый) - это ваш заказчик покупки таких услуг. То есть, он по отношению к вам - Принципал. Он как бы даёт вам поручение на покупку коммунальных услуг. Я так понимаю, что вы это видите иначе?🤨

Далее.
Цитата (Галина Гавриловна): С помощью каких стандартных документов, можно составить отчет «Принципал по закупке», и рассчитать вознаграждение. Отчет, как правило, состоит из расходов на услуги связи, электроэнергии и расходов на содержание помещения.

На ваш вопрос, каким док-том можно составить отчет Принципалу по закупке я ответила "с помощью документа "Отчет комитенту (принципалу)" в меню Покупка, и выбрать вид операции - по закупке".

Вы свою организацию в данной сделке можете считать агентом, выполняющим поручение для принципала. Значит, вас должно интересовать отражение такой покупки для Принципала и передаче купленного принципалу в учете Агента? Вы согласны?..

Если да, то решать задачу отражения можно так: 1) Поступление комм.услуг от поставщика таких услуг (док-т ПТиУ, вид договора - с поставщиком, закладка - агентские услуги); в табличной части указать столько строк с суммами и услугами, и с отражением, за счет кого отражено само поступление услуги, сколько у вас арендаторов. По-сути, можно раздробить сумму поступления, перенося возникающую задолженность поставщику ком.услуг на арендаторов, но цену поставщика комм.услуг за 1-цу услуги вы изменять не должны(!) Если вы на ОСНО, то вам нужно сформировать Сч-Фактура полученный от Поставщика услуг (для документа ПТиУ).
Затем 2) по каждому Арендатору нужно ввести отдельный "отчет комитенту(принципалу)" (на закупку), и оформить сч-фактуру "СФ выданный" на дату отчета. Отчет комитенту можно распечатать, правда, по-умолчанию в программе не агент и принципал (на бланке отчета), а комиссионер и комитент. Печатную форму с другим текстом можно попросить написать кого-нибудь из программистов. СФ-ра получается напрямую от поставщика услуг на арендатора.

На скриншотах я привожу визуальный комментарий к заполнению цепочки документов.
Возможно, вам не захочется на каждого арендатора выписывать отдельный отчет. Но я предлагаю способ через посреднические операции на том основании, как рекомендовано специалистами (с дисков ИТС, с групп обучения и т.д.). Мне всё понятно и наглядно.

Замечу, что с вашей фразой, что вариант перевыставления комм.услуг свои арендаторам - то же, что реализация "С комитентом (принципалом) на продажу" , я не согласна. Однако вы в полном праве не соглашаться.🙁
Прикреплено 4 файла: