Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплата за счет чистой прибыли

Natusik2012 (автор вопроса) 56 баллов, г. Уфа
14 марта 2013 в 17:42
Добрый день!
Помогите,пожалуйста.Наша фирма заплатила фирме "А" 340 тыс.руб.за фирму "Б" ("Б" должна была "А" эту сумму по договору займа).Однако ни с одной из этих фирм у нашего ООО нет никаких договорных отношений!В п/поручении написали просто "оплата по договору поставки №.. от ..".Но договора такого нет..Это такое решение было принято учредителями и возврата этой суммы уже,как поняла,не будет..Сейчас мне сказали,чтобы отнести эту оплату за счет чистой прибыли.Подскажите,пожалуйста,какие могут быть последствия данной операции и какие мне нужно проводки сделать?Дт 91.2,Кт 51?в момент оплаты?
Главбух 2003 219 602 балла, г. Кемерово
14 марта 2013 в 19:08
Цитата (Natusik2012):Добрый день!
Помогите,пожалуйста.Наша фирма заплатила фирме "А" 340 тыс.руб.за фирму "Б" ("Б" должна была "А" эту сумму по договору займа).Однако ни с одной из этих фирм у нашего ООО нет никаких договорных отношений!В п/поручении написали просто "оплата по договору поставки №.. от ..".Но договора такого нет..Это такое решение было принято учредителями и возврата этой суммы уже,как поняла,не будет..Сейчас мне сказали,чтобы отнести эту оплату за счет чистой прибыли.Подскажите,пожалуйста,какие могут быть последствия данной операции и какие мне нужно проводки сделать?Дт 91.2,Кт 51?в момент оплаты?

Добрый вечер!
Последствий никаких быть не должно, Вы ведь не будете принимать в расходы эту оплату (конечно лучше будет, если решение о списании будет четко аргументировано, документально оформлено вместе с приказом). А проводки будут: Д-т 91.2 (Расходы, не принимаемые для целей налогообложения) - К-т 60.1 (76) (Смотря на какой счет была отнесена оплата)
Natusik2012 (автор вопроса) 56 баллов, г. Уфа
15 марта 2013 в 20:57
Спасибо большое!!Цветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть