Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпуск и командировки работника, если у него есть грудной ребенок

14 марта 2013 в 17:45
Добрый день!

Очень нужна ваша помошь!
В апреле 2013 у нас должен родиться второй ребенок, первому 3 годика. Мужа в мае и летом хотят отправить в командировки. Имеют ли право? Мне казалось, что есть закон по которому даже отца грудного ребенка не могут посылать в командировки. Есть такой закон или я ошибаюсь?
И еще возникло неддопонимание с начальством. Еще осенью 2012 года нужно было заявить сроки ежегодных отпусков. Коллега на работе мужа выбрал раньше нужные даты и мужу не разрешили заявить даты так, чтобы пересекались. Сегодня он в очередной раз разговаривал и начальник отказал. Коллега тоже отказывает перенести свой отпуск на неделю раньше, чтобы отпуска не пересекались. Как быть, нам очень принципиален данный момент, т.к. хочется отдохнуть с детьми на природе в хорошую погоду? Обосновано ли начальник отказывает мужу? Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарю, очень жду совета!
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
15 марта 2013 в 07:29
Цитата (irene_yas):Добрый день!

Очень нужна ваша помошь!
В апреле 2013 у нас должен родиться второй ребенок, первому 3 годика. Мужа в мае и летом хотят отправить в командировки. Имеют ли право? Мне казалось, что есть закон по которому даже отца грудного ребенка не могут посылать в командировки. Есть такой закон или я ошибаюсь?
И еще возникло неддопонимание с начальством. Еще осенью 2012 года нужно было заявить сроки ежегодных отпусков. Коллега на работе мужа выбрал раньше нужные даты и мужу не разрешили заявить даты так, чтобы пересекались. Сегодня он в очередной раз разговаривал и начальник отказал. Коллега тоже отказывает перенести свой отпуск на неделю раньше, чтобы отпуска не пересекались. Как быть, нам очень принципиален данный момент, т.к. хочется отдохнуть с детьми на природе в хорошую погоду? Обосновано ли начальник отказывает мужу? Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарю, очень жду совета!

Добрый день.
ТК Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
ПомБух 85 554 балла, г. Челябинск
15 марта 2013 в 10:38
Цитата (irene_yas):В апреле 2013 у нас должен родиться второй ребенок, первому 3 годика. Мужа в мае и летом хотят отправить в командировки. Имеют ли право?

Полное.

Цитата (irene_yas):Мне казалось, что есть закон по которому даже отца грудного ребенка не могут посылать в командировки. Есть такой закон или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Такой "закон" (ст. 259 ТК РФ), действительно, есть. Но распространяется он только на матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Отцов он "касается" только в случае если они:
- воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруги,
- имеют детей-инвалидов,
- осуществляют уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Цитата (irene_yas):И еще возникло неддопонимание с начальством. Еще осенью 2012 года нужно было заявить сроки ежегодных отпусков. Коллега на работе мужа выбрал раньше нужные даты и мужу не разрешили заявить даты так, чтобы пересекались. Сегодня он в очередной раз разговаривал и начальник отказал. Коллега тоже отказывает перенести свой отпуск на неделю раньше, чтобы отпуска не пересекались.

К сожалению, и тут всё "законно. Если желаемое "место" в графике отпусков "занято", то - "Кто не успел, тот опоздал"...


Цитата (irene_yas):Как быть, нам очень принципиален данный момент, т.к. хочется отдохнуть с детьми на природе в хорошую погоду? Что мы можем предпринять в данной ситуации?

1. Попытаться, всё же, "договориться" с начальником (способы есть разные )

2. Попытаться, всё же, "договориться" с коллегой (способы есть разные )

3. Сделать "финт ушами" (надеюсь модераторы меня простят, поскольку ни чего "противозаконного" не предлагаю). По закону (ст.256 ТК РФ) Вы можете в любой момент прервать отпуск по уходу, выйти на работу и взять очередной оплачиваемый отпуск (если положен или "начальство разрешит") или отпуск без сохранения заработной платы (если "начальство разрешит"), а по окончании очередного отпуска (отпуска без содержания), вновь уйти в отпуск по уходу. На этот период, по закону (ст.256 ТК РФ) Ваш муж имеет право оформить отпуск по уходу на себя. В результате этой "многоходовки" (вполне законной!) у Вашей семьи появится возможность совместного отдыха.


На самом деле разных "способов" реализации Вашей мечты - масса. Всё зависит от того, на что Вы готовы пойти ради этого.

4. Муж может просто уволиться с работы.

5. Вы можете развестись с мужем (тьфу-тьфу-тьфу, временно, конечно! за то потом ещё одну свадьбу "отгулять" можно ) и "бросить" детей на мужа. В этом случае он (кроме возможности воспользоваться отпуском по уходу) приобретёт право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней (ст.263 ТК РФ) и его не смогут отправить в командировки (ст. 259 ТК РФ)
....
....
N. Если желание ну уж совсем "жгучее", Вы можете воспользоваться одним из многочисленных "околозаконных", "малозаконных" и "совсем незаконных" способов. Но это - целиком и полностью "на Вашей совести". Их обсуждение на форуме запрещено.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
15 марта 2013 в 11:10
Спасибо, все ясно.
А еще вопрос. Может просто если не получиться договориться с начальством, т.к. коллега назло делает и не уступит... Может ли муж написать на внеочередной отпуск за свой счет без сохранения з.п. по семейным обстоятельствам? Ему и в таком отпуске могут отказать или не должны?
"Не очень законными методами" не будем пользоваться, но все же спасибо, буду иметь ввиду...
И еще, отпуск по БиР у меня заканчивается 7 июля, а отпуск нужен с 22 июля, так что даже если мне продлят больничный на 16 дней(не известно сама ли рожу или кесарево, или осложнения), то все равно не захватить этот период((
ПомБух 85 554 балла, г. Челябинск
15 марта 2013 в 11:28
Цитата (irene_yas):Может ли муж написать на внеочередной отпуск за свой счет без сохранения з.п. по семейным обстоятельствам?

Написать - может. Дальше - на усмотрение начальника. Ст.128 ТК РФ:
Цитата:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
15 марта 2013 в 11:56
Я вот начала искать и нашла ст. 263 ТК РФ:

"Кроме того, отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней может быть установлен для некоторых категорий работников с детьми (ст. 263 Трудового кодекса РФ). Так, на дополнительный отдых могут рассчитывать сотрудники:

— имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет;
— имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет;
— отцы, воспитывающие ребенка до 14 лет без матери.

По письменному заявлению дополнительный отпуск, который прописан в коллективном договоре, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому или использован отдельно."

Ведь у нас двое детей будет до 14 лет, значит не имеют право отказать по семейным обстоятельствам. И как я понимаю, что муж по этой статье имеет право даже присоединить отпуск за свой счет к ежегодному, т.е. сможем 3 недели провести вместе семьей.
ПомБух 85 554 балла, г. Челябинск
15 марта 2013 в 12:12
Вы нашли комментарии к статье 263, а надо читать первоисточник:
Цитата:Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Действительно! У Вас же в "нужный" момент уже будет двое детей. Значит Ваш муж будет иметь право на эти 14 дней. Но только при условии, что
- в коллективном договоре это предусмотрено
- в коллективном договоре предусмотрено предоставление именно 14 (максимум, на что можно рассчитывать), а не меньшее кол-во дней
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
15 марта 2013 в 12:19
Замечу - это отпуск без сохранения заработной платы. Я думаю, что для семьи из 4-х человек, трое из которых не работают, это немаловажно.
15 марта 2013 в 12:47
Да я понимаю, что без сохранения зарплаты, но мы потянем, это не критично. Для меня важнее больше пробыть всей семьей на воздухе, чтобы детям было комфортно.
А теперь вопрос. Как мы можем узнать, что предусмотрено в коллективном договоре? Эти данные может муж запросить муж в отделе кадров? Или нужно брать его трудовой договор и детально перечитыватьи изучать(на руках его нет, копию предоставит отдел кадров)?
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
15 марта 2013 в 13:03
Цитата (irene_yas): А теперь вопрос. Как мы можем узнать, что предусмотрено в коллективном договоре?


Только прочитать КД. Обычно КД находится в доступном для изучения месте (например, выложен на корпоративном портале). Можно попросить для ознакомления в отделе кадров.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть