Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет пособия по БиР: из декрета в декрет в 2013 году

14 марта 2013 в 17:53
Добрый день!
С 01.10.2010 находилась в отпуске по БиР и по седог. день сижу декретном (по уходу за ребенком до 3-х лет).Не выходя из декретного ухожу в декрет второй раз с 03.04.2013г.
Помогите рассчитать пособие по БиР,пож-та.Как я уже поняла за расчет будет браться 2011 и 2012г.Хочу 2012год заменить на 2010г.(т.к. в это время работала с 01.01.2010-30.09.2010).
С 01.01.2010-30,09,2010 всего начислена сумма 308000 р, затем с 01.10.10 была в отпуске по БиРи(это 92 дня).
У меня вопрос:
1)Суммы кот.начислены за пер. с 01.10.10-31.12.10 не брать в расчет пособия?
2)Могу ли я оставить 2011г. без замены,даже если я полностью была в этом году отпуске по уходу за реб.до 1,5л, чтоб при расчете были вычтены все 365 дней или нужно 2011г заменять? Просто выгоднее если я оставлю 2011год без изменений

Тогда пособие будет рассчитано: (308000/730дн.-365-92дн)*140дн.Правильно?
Главбух 2003 220 672 балла, г. Кемерово
14 марта 2013 в 18:56
Цитата (Milana_):Добрый день!
С 01.10.2010 находилась в отпуске по БиР и по седог. день сижу декретном (по уходу за ребенком до 3-х лет).Не выходя из декретного ухожу в декрет второй раз с 03.04.2013г.
Помогите рассчитать пособие по БиР,пож-та.Как я уже поняла за расчет будет браться 2011 и 2012г.Хочу 2012год заменить на 2010г.(т.к. в это время работала с 01.01.2010-30.09.2010).
С 01.01.2010-30,09,2010 всего начислена сумма 308000 р, затем с 01.10.10 была в отпуске по БиРи(это 92 дня).
У меня вопрос:
1)Суммы кот.начислены за пер. с 01.10.10-31.12.10 не брать в расчет пособия?
2)Могу ли я оставить 2011г. без замены,даже если я полностью была в этом году отпуске по уходу за реб.до 1,5л, чтоб при расчете были вычтены все 365 дней или нужно 2011г заменять? Просто выгоднее если я оставлю 2011год без изменений

Тогда пособие будет рассчитано: (308000/730дн.-365-92дн)*140дн.Правильно?

Добрый вечер!
Согласно п.1 ст.14 федерального закона №255-ФЗ
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дословно, Вы имеете право заменить один год или оба года на любые другие, 2011 год можно не менять, а так и оставить. Тогда, если в расчет возьмете 2010+2011 гг., пособие будет рассчитано так, как Вы и написали выше
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть