Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли некоммерческую организацию отнести к субъекту малого предпринимательства и сдать упрощенную годовую отчетность?

14 марта 2013 в 17:55
Добрый день. Можно ли некоммерческую организацию отнести к субъекту малого предпринимательства (выручка-100тыс., численность - 1 чел.) и сдать упрощенную годовую отчетность за 2012 год?
15 марта 2013 в 12:00
Добрый день!

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства (п. 1 ст. 4 Федерального закона 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ).

Однако некоммерческим организациям не запрещено применять упрощенную систему налогообложения и сдавать упрощенную отчетность при выполнении условий, установленных статьей 346.13 НК РФ.
15 марта 2013 в 17:33
Цитата (Наталья Коротоношкина):Добрый день!

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства (п. 1 ст. 4 Федерального закона 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ).

Однако некоммерческим организациям не запрещено применять упрощенную систему налогообложения и сдавать упрощенную отчетность при выполнении условий, установленных статьей 346.13 НК РФ.


Я прошу прошения, но я не имею ввиду применение УСНО. Некоммерческое партнерство применяет ОСНО, но по установленным критериям его можно отнести к Малому предприятию. А малые предприятия могут сдавать годовую отчетность или по стандартной форме или по упрощенной. Так вот, может ли в данном случае мое некоммерческое партнерство сдать год. отчетность за 2012 год, предусмотренную для малых предприятий?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
18 марта 2013 в 07:23
Добрый день!

Если Вы имеете ввиду годовую отчетность НКО, то ваше предприятие имеет право сдавать условно называемую "упрощенную" отчетность, поскольку названные Вами критерии соответствуют критериям, приведенным в п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Так, некоммерческая организация может упростить свою отчетность в Минюст, если будет удовлетворять трем условиям:

1) учредителями (участниками, членами) НКО не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства,
2) в НКО не было за отчетный год поступлений имущества и (или) денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства,
3) поступления имущества и денежных средств НКО в течение года составили до трех миллионов рублей.

Только в таком случае НКО может подать в территориальный орган Минюста России отчетность в виде заявления, подтверждающего соблюдение вышеуказанных условий и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
18 марта 2013 в 10:35
Цитата (Наталья Коротоношкина):Добрый день!

Если Вы имеете ввиду годовую отчетность НКО, то ваше предприятие имеет право сдавать условно называемую "упрощенную" отчетность, поскольку названные Вами критерии соответствуют критериям, приведенным в п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Так, некоммерческая организация может упростить свою отчетность в Минюст, если будет удовлетворять трем условиям:

1) учредителями (участниками, членами) НКО не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства,
2) в НКО не было за отчетный год поступлений имущества и (или) денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства,
3) поступления имущества и денежных средств НКО в течение года составили до трех миллионов рублей.

Только в таком случае НКО может подать в территориальный орган Минюста России отчетность в виде заявления, подтверждающего соблюдение вышеуказанных условий и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

Добрый день. Меня интересует отчетность в ИФНС Росстат.
18 марта 2013 в 10:58
Поскольку ваше НП применяет ОСНО, то нельзя.
18 марта 2013 в 11:23
Цитата (Наталья Коротоношкина):Поскольку ваше НП применяет ОСНО, то нельзя.

Какими нормативными документами это можно подтвердить?
20 марта 2013 в 09:32
Добрый день!

Проблема в том, что некоммерческое партнерство нельзя отнести к субъекту малого предпринимательства (п. 1 ст. 4 Федерального закона 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ").

Состав бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций установлен в п. 2 ст. 14 Федерального закона 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

При составлении отчетности за 2012 г. некоммерческим организациям следует руководствоваться приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Отдельно данным приказом утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций (Приложение N 6 к Приказу)
20 марта 2013 в 10:47
Цитата (Наталья Коротоношкина):Добрый день!

Проблема в том, что некоммерческое партнерство нельзя отнести к субъекту малого предпринимательства (п. 1 ст. 4 Федерального закона 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ").

Состав бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций установлен в п. 2 ст. 14 Федерального закона 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

При составлении отчетности за 2012 г. некоммерческим организациям следует руководствоваться приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Отдельно данным приказом утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций (Приложение N 6 к Приказу)


Спасибо большое, теперь все понятно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть