Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана 56

Замена лет при уходе из декрета в декрет

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Ухожу из декрета в декрет. с первым ребенком ушла в декрет в 2010м. со вторым ухожу в декрет в 2013 году. Работаю в организации с середины 2008 года. В 2009 году была хорошая зарплата. В 2010 м з/п урезали. Могу ли я для начисления декретных написать заявление, чтобы заменить годы, предшествуюшие 2013 году так: оставить 2009- ый год и 2011 ( 2 месяца в 2011 была в декрете и 10 месяцев получала пособие по уходу за ребенком.
Правильно ли я считаю- в этом случае возьмут мой доход за 2009 год+0 (за 2011 только пособие и декретные были начислены)/ ( 730-365 дней 2011 года) * 140

Или же я обязана только заменить 2012 и 2011 годы на 2009 и 2010? Сегодня звонила в бухгалтерию, сказали, что один год нельзя менять, только берем по 2 предыдущих. Если меняю 2011 и 2012 то только на 2008-2009 или 2009 и 2010. но никак ни один меняю, а другой оставляю. Как доказать мне свою правоту?
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
14 марта 2013 в 21:25
Добрый день! Ограничений по выбору лет для замены нет.
Согласно ст.14 Федерального закона №255-ФЗ: "...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Основное ограничение: чтобы замена лет привела к увеличению пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону